или Зарегистрироваться
Общество
1901
0
19 января 2022

Отбор присяжных не состоялся в четвертый раз

Вновь оспорить меру пресечения для Элины Сушкевич и Елены Белой адвокаты смогут 26 января 
Московский областной суд в четвертый раз отложил отбор присяжных заседателей по делу и. о. главного врача роддома № 4 в Калининграде Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич. 
Причиной вновь стала недостаточная явка кандидатов в присяжные. Очередное заседание по отбору присяжных заседателей назначено на 21 февраля. Напомним,  Сушкевич и Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Судебное следствие по делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября 2020 года. Оба медика вину не признали. 
Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, врачи были оправданы. В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление. 27 мая 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор – дело направили на новое рассмотрение. Заместитель Генпрокурора подал ходатайство в Верховный суд о перенесении повторного рассмотрения дела Елены Белой и Элины Сушкевич в Московский областной суд. Ходатайство удовлетворили. 
4 октября 2021 года первое заседание в Московском облсуде закончилось тем, что Белую и Сушкевич заключили на три месяца под стражу. Они находятся в женском следственном изоляторе № 6 в Печатниках. 20 декабря суд продлил срок их содержания в СИЗО до 2 апреля (все материалы по теме читайте на сайте: strana39.ru «Дело врачей».
– Ситуация, к сожалению, повторилась. На заседание по отбору присяжных заседателей явилось 17 человек, отбор вновь не состоялся. В среднем, исходя из практики, нужно, чтобы пришло человек 30, в противном случае вероятность того, что отбор состоится, низкая, – прокомментировал ситуацию адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. – При этом срок отбора присяжных законом никак не ограничен, а штрафы за неявку в суд кандидатов есть только в теории, на практике такие случаи мне неизвестны. Заседание по оспариванию меры пресечения назначено на 26 января. Мы надеемся, что ее все-таки изменят. День рождения доктору Сушкевич, а он у нее 23 января, предстоит провести в СИЗО.

07-IMG_0038.jpg
Свой день рождения Элина Сушкевич проведет в СИЗО

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3