или Зарегистрироваться
Общество
1360
0
24 ноября 2021

«Наше мнение просто проигнорировали»

Противники строительства жилого комплекса в Большом Исаково подали иск к правительству области 
Эта печальная, но, к сожалению, довольно типичная для наших дней история началась весной. «Страна Калининград» подробно рассказывала о сложившейся ситуации. 
Заключается она в том, что однажды жители поселка Большое Исаково увидели, как рабочие огораживают строительным забором пустырь напротив «Школы будущего». Многие подумали, что там планируют построить новый корпус переполненного учебного заведения, а оказалось, что идет подготовка к строительству высоток – девяти семиэтажек. 

Застройщик пошел на уступки

Как только об этом стало известно, поднялась мощная волна возмущения. Губернатору области Антону Алиханову посыпались в «Инстаграм» гневные комментарии. Смысл их был в том, что поселок и так на пределе. На дорогах пробки, школа переполнена, мест в детском саду не хватает, погулять особо негде. Куда еще высотки?! Они превратят некогда тихий поселок в нечто малопригодное для жилья. 
Активность жителей оказалась не напрасной, потому что застройщик пошел на некоторые уступки. Следуя рекомендациям правительства, уменьшил высоту зданий с 7 до 5 этажей. В начале июля новый проект жилого массива был представлен на архитектурно-градостроительном совете при правительстве области и получил там одобрение. 
«Мы приняли решение о радикальном изменении проекта, снижении этажности и корректировке планировочной организации территории в соответствии с европейскими аналогами пригородного развития территорий, – процитировала пресс-служба регионального правительства представителя застройщика Павла Новика.
Однако жителей поселка это не устроило. Они по-прежнему решительно возражают против строительства высоток в этом месте. Свою позицию они, в частности, озвучивали на состоявшейся в августе встрече с представителями руководства области и Гурьевского городского округа. 
Диалога, откровенно говоря, не получилось. Каждый говорил о своем. Чиновники о том, как важно строить больше квадратных метров, о том, что скоро начнется прокладка дорог и вообще – создание «комфортной городской среды». Жители же не уставали повторять, что если начнется стройка, то проблемы поселка усугубятся, и что если делать по уму, то сначала нужно решать вопросы с дорогами, школами и детсадами, а потом уже строить дома. 

«Куда мы только не обращались!» 

Недавно конфликтная ситуация вышла на новый уровень. Несколько жителей Большого Исаково обратились в суд с исковым заявлением, в котором оспаривается включение участка, на котором планируется построить многоэтажки, в зону «Жилая застройка».
– Мы обращались к руководству муниципалитета, области, писали в прокуратуру, на Kremlin.ru (официальное интернет-представительство президента России. – Прим. авт.), но результата нет, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» член инициативной группы Мария Талецкая. – В июле согласно постановлению правительства об изменениях в генплане территория напротив «Школы будущего» вновь оказалась в зоне «Жилая застройка». Наше мнение просто проигнорировали. 
Что касается застройщика, у него своя правда. Еще в апреле этого года гендиректор компании-застройщика «КПД Калининград» Сергей Тарчуткин, комментируя корреспонденту «Страны Калининград» сложившуюся ситуацию, заверил, что участок приобретен законно и от строительства отказаться невозможно. 
– Мы работаем в области уже 45 лет, в компании трудятся 400 калининградцев, у нас нет ни одного гастарбайтера. Стройка – их работа. Надеемся, что найдем с правительством компромиссное решение, – сказал тогда застройщик. 
Из правительства области ответ на запрос редакции «СК» пока не поступил. Ждем. Заседание суда, рассказала Мария Талецкая, назначено на 16 декабря. 

03-IMG_8690.jpg
Жители Большого Исаково, узнав о будущей стройке, подняли мощную волну возмущения, дошедшую до губернатора

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3