или Зарегистрироваться
Общество
1229
0
22 сентября 2021

Мотоциклист врезался в «БМВ» и погиб

Версия ГИБДД: водитель автомобиля сделал неверный маневр
Днем в субботу, 11 сентября, на улице Невского 37-летний мотоциклист врезался в поворачивающий перед ним автомобиль марки «БМВ» и погиб. 

Ребенок-пассажир

Авария попала на камеру системы «Безопасный город». На видеозаписи видно, что машина начала поворачивать через двойную сплошную, немного не доехав до прерывистой линии. Такой маневр является нарушением. По информации ГИБДД, за рулем машины находилась 31-летняя женщина, пассажиром был ребенок среднего школьного возраста. Совершая левый поворот, водитель не убедилась в безопасности маневра и спровоцировала ситуацию, при которой в переднюю правую дверь ее автомобиля врезался встречный мотоцикл. После удара об авто мужчина перелетел через машину, приехавшие на место ДТП медики констатировали смерть.
Ситуация объективно трагична для обеих сторон… Журналисты «Страны Калининград» попросили прокомментировать ее мотоциклиста с 15-летним стажем, руководителя Союза мотоциклистов Калининградской области Андрея Капелева. 
– Окончательный вывод о том, кто неправ, сделают правоохранительные органы. Из видеозаписи понятно, что водитель машины не убедилась в безопасности маневра. Но стопроцентно не понятно, насколько она могла увидеть приближающийся мотоцикл. В то же время мотоциклист тоже должен быть убежден, что впереди у него нет препятствий. А сегодня человека нет, и его не вернешь… Правила дорожного движения, как известно, написаны кровью, мотоциклистам как водителям транспорта повышенной опасности надо стараться буквально предугадывать ситуацию на два шага вперед, а это достаточно сложно. У них нет пассивной безопасности – их не защищает салон, как в машине, нет подушки безопасности. С другой стороны, погибший не летел на космической скорости, как считают некоторые комментаторы, он начинал ускорение, и порой на видео это ощущается как быстрое движение. То, что он не летел, очевидно для меня по силе удара и по тому, как относительно недалеко он отлетел.

Город – не трек

– В нашем сообществе мы всегда говорим его членам, что город – это не трек, не то место, где можно совершать опасные маневры, – продолжает Андрей Капелев. – Да, мотоцикл может сильно ускоряться и для того и создан, чтобы получить классное ощущение скорости, но делать это на специальных трассах! Напоминаем, что, если хочешь жить, задумайся, причем это так же важно и для автомобилистов. Есть же среди водителей такие, кто специально устраивает «шашечки» на дороге. Есть те, кто специально устраивает провокации, например, я в правом ряду, а он слева подгазовывает, мол, давай погоняемся. Есть, кто испытывают кайф от того, что обогнали мотоцикл, некоторые специально догоняют и обгоняют… Проговариваем мы и это на наших встречах, обращаем внимание мотоциклистов на то, что их ждут дома. Прежде чем совершить какой-нибудь кульбит, надо подумать, чем он может обернуться и доставит ли это потом удовольствие родственникам и знакомым. 
В сообществе мотоциклистов есть отдельное направление «Мотоджимхана», где время от времени опытные ребята для желающих и для новичков проводят занятия по контраварийному управлению.На них они учат владельцев железных коней, как действовать в экстремальных ситуациях на дороге, чтобы избежать трагедий. Тренировки проходят на федеральной трассе рядом со станцией весового контроля.

05-дтп.jpg
Момент аварии запечатлели на видео камеры системы «Безопасный город» 
(фото из архива УМВД)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3