или Зарегистрироваться
Общество
1650
0
25 августа 2021

За два места в Госдуме борются 19 кандидатов

Своих представителей на выборах в одномандатных округах в нашей области выдвинули десять партий
В Калининградской области выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва будут проходить по федеральному избирательному и двум одномандатным округам. 
Голосовать нам предлагают три дня – с 17 по 19 сентября. Выбирать будем по смешанной системе – по партийным спискам (победители займут ровно половину Госдумы –- 225 мест) и по одномандатным округам (еще 225 депутатов). «Страна Калининград» узнала, кто из земляков претендует на места в российском парламенте.

Много незнакомцев

На выборы в этот раз идут 14 партий. Каждая сформировала список, состоящий из общефедеральной части (лидеры партии и известные на всю страну лица) и региональных групп (в них входят местные члены или сторонники партии). Калининградская область ни с кем не граничит, поэтому ей разрешено быть как отдельной группой (так сделали «Единая Россия», «Партия Роста», «Коммунисты России» и «Родина»), так и объединенной с любым российским регионом. Партии для победы необходимо набрать не менее 5 процентов голосов. Первыми мандаты депутата Госдумы получают лица из общефедеральной части, оставшиеся места распределят между членами региональных групп. И чем узнаваемее для избирателей они будут, тем больше голосов можно получить. Поэтому группу может возглавить даже губернатор, а потом отказаться от мандата, и он перейдет к следующему за ним в списке. 
Списки выложены на сайте Центризбиркома. Но исчерпывающей информации о кандидатах вы там не найдете – лишь дату рождения и состоит ли в выдвинувшей его партии. Понять, чем занимаются кандидаты в свободное от политики время, отчасти можно из сведений об их доходах и имуществе, хотя и там есть в прямом смысле нулевые личности – все графы, кроме ФИО и даты рождения, пустые. 
Известных большому кругу калининградцев персон в региональных группах немного, а найти сведения о выдвинутых от нас незнакомцах нелегко даже в интернете. Например, экологическая партия «Зеленые» – сайт у нее свежий, 2021 года, информация о нашем региональном отделении отсутствует. До выборов меньше месяца, на что рассчитывают? Или тут главное не победа, а участие? 
С «Партией Роста» вообще загадочная история: возглавляет группу Виталий Вершков, заявленный как председатель отделения в области, а на партийном сайте местный руководитель указан другой. И непонятно, у кого узнать, как в нашу группу попал кандидат с информацией «имелась судимость – часть 3 статьи 204
«Коммерческий подкуп» УК РФ». 
У «Гражданской платформы» страничка сайта «Региональные отделения» состоит из одного предложения: «Информация в этом разделе обновляется». Тоже никуда не спешат. Кстати, от Калининграда в группе заявлены отец и дочь, случай наверняка уникальный, а кто об этом слышал? Вывод напрашивается такой: к сожалению, борьбу за голоса избирателей, кроме привычной партийной обоймы, толком никто не ведет.  
Зато «Единая Россия» полностью сформировала группу из публичных людей – губернатора Антона Алиханова, бизнесмена Андрея Горохова и министра спорта области, олимпийской чемпионки Натальи Ищенко. Алиханов не раз, в том числе в интервью «Стране Калининград», говорил, что осенью 2022-го собирается идти на второй срок. Так что реально использовать шанс намерены только Горохов и Ищенко. Им даже не придется искать жилье в Москве – у каждого там по дому. У Горохова есть недвижимость и за границей: в Австрии у него и членов его семьи квартира, жилое здание, земельные участки и места в подземном гараже. К слову, владелец выпускающего «Мирамистин» предприятия оказался самым богатым среди всех кандидатов: Горохов показал личный доход в 7,5 млрд рублей.

Расчет сделан на тяжелую артиллерию

Некоторые партии не стали мудрить и внесли в региональные списки тех же кандидатов, которых выдвинули в Калининграде по одномандатным округам. Так поступили КПРФ, «Новые люди», «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко», «Партия свободы и справедливости», «Родина» и «Партия пенсионеров». Всего на два места, предназначенных для области, заявили кандидатов десять партий – вышеперечисленные, «Единая Россия», «Коммунисты России» и ЛДПР. В округе № 97 девять претендентов на один мандат, в округе № 98 – десять. Могло быть по десять и там, и там, но единственному самовыдвиженцу на этих выборах, экс-сотруднику штаба Навального (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), в Калининграде избирком отказал в регистрации.
«Единая Россия» выпустила в каждом округе тяжелую артиллерию – председателя областной Думы Марину Оргееву (на этой должности она находится с марта 2011 года) и заместителя секретаря регионального отделения партии Андрея Колесника. Кстати, Колесник депутатом Госдумы уже был, десять лет назад он прошел туда по списку «ЕР». Также раньше в Госдуме заседал Игорь Ревин. Правда, тогда он представлял КПРФ, а сегодня его, как и Тамару Брагину, выдвигает «Партия пенсионеров». 
Колесник – не только политик со стажем, но и председатель совета директоров Калининградского морского торгового порта, в прошлом году он заработал 74,5 млн рублей, став самым богатым из действующих депутатов облдумы. Ближе всех к Колеснику по этому показателю Игорь Плешков – владелец компании «Томас-Бетон» показал доход в 58 млн рублей. У Плешкова есть пометка «имелась судимость – часть 1 статьи 116 «Побои» УК РФ». И он, как и Горохов, владеет недвижимостью за рубежом – квартирой в Германии. Плешков идет в Госдуму от «Яблока», местное отделение которого возглавляет. Также «Яблоко» выдвинуло владельца кафе «Солянка» Вита-утаса Лопату. 
Так сложилось, что в каждом округе есть кандидаты – адвокаты по профессии: это Максим Булка (КПРФ) и Юрий Шитиков («Справедливая Россия – За правду»). Второй кандидат от «Справедливой России – За правду» – почему-то житель Москвы, от КПРФ – Дарья Анучина, работающая в местном отделении партии. ЛДПР выдвинула лидера своей фракции в облдуме Евгения Мишина и помощника депутата Госдумы Семена Курбатова. «Новые люди» предложили голосовать за депутата облдумы Екатерину Семенову и руководителя инвестиционной компании Сергея Золотарева. Кандидаты «Родины» – директор муниципального учреждения Андрей Раудсеп и предприниматель Дмитрий Новик. «Партию свободы и справедливости» на выборах представят пенсионер Геннадий Устименко и предприниматель Владимир Тимофеев. «Коммунисты России» выдвинули директора транспортной компании Наталью Коновалову. 
Напомним, что сегодня область в Госдуме представляют одномандатники Александр Пятикоп и Александр Ярошук. Пятикоп, похоже, заканчивает политическую карьеру, а Ярошук баллотируется в областную Думу. Кто составит ему конкуренцию, читайте в следующем номере «СК». 

Какие партии участвуют в выборах в Госдуму
В федеральный избирательный бюллетень внесены 14 политических партий. Это КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко», «Партия Роста», «Партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость».

в номер.JPG
Голосовать в этот раз мы будем три дня, но, как и прежде,
по смешанной системе

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2