или Зарегистрироваться
Общество
981
0
23 февраля 2021

Попасть в Минск мешает транзит

Несмотря на возобновление сообщения, из Калининграда билеты на поезд в столицу Белоруссии пока не продают
Мы уже писали о том, что с 8 февраля Россия и Белоруссия возобновили железнодорожное сообщение. 
Новость для калининградцев хорошая, ведь Минск мог бы стать удобным хабом для полетов в другие страны. Но, увы, радость длилась недолго: читатели «Страны Калининград» сообщили, что купить билеты в Минск невозможно. Мы выяснили причину.
– В настоящее время пассажиры не могут оформлять билеты из Калининграда в Минск на поезд «Янтарь» Калинин-град – Москва из-за ограничений, установленных нотой МИД Литовской Республики, – пояснили «СК» в пресс-службе «РЖД». – Транзит через Литву по шенгенской визе или упрощенному транзитному документу (УТД) запрещен. 
А россияне могут следовать по этой территории только с УТД – он оформляется только при покупке билета из Калининграда в центральную часть России и обратно. Сейчас идут переговоры с МИД Литовской Республики о снятии ограничений на предельное число транзитных пассажиров и возможности их проезда по шенгенским визам. Это бы позволило увеличить количество предлагаемых пассажирам мест, включая места на направлении Калининград – Минск и Минск – Калининград.
В Минск можно попасть и по воздуху. В конце прошлой недели стало известно, что Белоруссия  предложила возобновить авиасообщение с Калининградом. Как ранее написал в «Инстаграме» губернатор Антон Алиханов, он направил обращение в Роспотребнадзор с просьбой вернуть рейсы в столицу Белоруссии. 
Ведомство дало добро на возобновление авиасообщения между Калининградом и Белоруссией. Об этом журналистам в субботу, 20 февраля, сообщила министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина. 
Куда калининградцам еще можно улететь? По России вариантов много — и скоро станет еще больше. С апреля в расписании должны появиться Тюмень, Уфа, Самара и Пермь (планируются перелеты дважды в неделю). Летом добавится Новосибирск. Из других стран: анонсировали чартеры в Ереван с февраля (но пока билетов нет), с конца марта — в Анталию. 
В обеих странах для въезда сейчас нужен ПЦР-текст. В Турции действует комендантский час, закрыт общепит и развлекательные заведения, но ограничения из-за коронавируса весной начнут смягчать. 

02-в-номер.jpg
Все упирается в оформление упрощенного транзитного документа

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3