или Зарегистрироваться
Общество
528
0
16 февраля 2021

В центре города – гонки на собачьих упряжках

День зимних видов спорта полноценно прошел в Калининграде впервые
По всей стране в седьмой раз с размахом отметили День зимних видов спорта. 
Он появился в календаре после Олимпийских игр в Сочи, но впервые прошел в полноценном снежном режиме для калининградцев. Тем, кто оказался 13 февраля в Центральном парке культуры и отдыха или на ледовой площадке по улице Интернациональной, повезло. Активности были устроены не только на двух ледовых катках, но и на лыжне, ледяной горке, трассах для ездового спорта и зимнего триатлона.
Особый интерес у зрителей вызвала шумная компания представителей ездового спорта. Хаски, самоеды, лайки и маламуты производили неизгладимое впечатление и видом, и лаем, и скоростью разгона лыжных нарт, для которых они выведены. В ездовом спорте, кстати, множество дисциплин – от бега с одной собакой до гонок на упряжках из четырех, шести или восьми особей. 
К нашему климату давно приспособлены бесснежные дисциплины. Однако только в натуральных условиях и ка-юры, и собаки чувствуют себя отлично на все сто!
– Стараемся этой зимой тренироваться как можно чаще. Для наших питомцев это праздник, ведь они выведены для силовой работы на снегу. Это, кстати, должен понимать любой, кто хочет завести какую-то из северных пород. Им нужны хорошие тренировки, чтобы быть здоровыми. Учить пса дисциплинам нашего спорта можно с девяти месяцев, и примерно через год он уже сможет соревноваться, – говорит заводчик и каюр Денис Сухотин.

17-6-ездовой-спорт1.jpg
Ажиотаж среди зрителей вызвали гонки на собачьих упряжках, а сколько радости самим псам!

17-9-фигурное-катание.jpg
Изящные выступления калининградских фигуристок:  публика рукоплескала!

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27