или Зарегистрироваться
Здоровье
919
0
19 января 2021

Основные травмы – переломы, ушибы и растяжения рук и ног

В гололед количество обращений в травмпункт не увеличилось 
В снежно-ледяные дни в травмпункт Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП) обращается от 5 до 15 «зимних» пострадавших – это обычные цифры для этого сезона. 
– Часть пациентов идет в поликлиники по месту жительства, кто-то лечится самосто-ятельно, что не всегда оправданно, – говорит заведующий травмпунктом БСМП Сергей Шило. – Даже если травма кажется несерьезной, выпейте обезболивающее, приложите холод и отправляйтесь к врачу за правильными (!) назначениями. Вообще, экстренная помощь оказывается в течение трех дней. Оптимально – в первые часы! Именно в это время организм сам занимается «обезболиванием», например, обездвиживая перелом гематомой. Если сразу вправлять вывих, то болевые ощущения у пострадавшего будут максимально низкими, если же пациент обратится за помощью спустя несколько дней, то, даже несмотря на обезболивание, неприятные ощущения возрастут в разы. Боль от воспаления связок, которым вовремя не дали покой, может стать хронической. А самостоятельно сросшийся перелом руки или ноги в будущем может сказаться на ее работе, в итоге лечение будет оперативным, болезненным и надолго выведет из строя. Пожилым особо стоит поберечь себя в гололедицу. С возрастом прогрессирует остеопороз – заболевание, характеризующееся снижением плотности костей, увеличением их хрупкости, что делает полученные травмы более серьезными, среди них – переломы шейки бедра, плеча и прочие. 

Падайте правильно

Если поскользнулись, сгруппируйтесь, напрягите мышцы и постарайтесь присесть (так вы уменьшаете высоту падения – риск получить перелом становится ниже). Лучше, если падать вы будете вбок. Если же «полет» происходит на спину, ваша задача поджать подбородок к груди (это позволит обезопасить затылок от удара), расставить руки. Когда падение идет вперед, прикройте лицо руками, а локти прижмите к туловищу. 

Первая помощь при переломе

Переломы бывают закрытыми (без нарушения кожных покровов) и открытыми (с их разрывом). Если наличие последнего очевидно, то при подозрении на закрытый перелом надо сначала оценить ситуацию. Обратите внимание и на положение конечности, оно, как правило, бывает неестественным, и это видно. 
О переломе может говорить и патологическая подвижность. Рука или нога становится подвижной в том месте, где в норме неподвижна,  – там, где нет суставов. Боль, возникающая при нагрузке на поврежденную руку или ногу, невозможность пошевелить ею, а также отек и гематома могут предполагать перелом. Надо 
обездвижить конечность, чтобы ослабить боль и предотвратить смещение костных отломков. Делают это с помощью стандартной шины или подручного средства, например дощечки, узкого куска фанеры, жесткой проволоки. Шина должна быть такой длины, чтобы она захватывала два крайних от поврежденной части тела сустава. Фиксируется конечность к шине бинтом, платком, другими подручными средствами, а затем пострадавшего отправляют в травмпункт.

03-Гололед--(4).jpg
На прошлой неделе калининградцы передвигались с большими трудностями 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3