или Зарегистрироваться
Общество
966
0
20 января 2021

Дело о прослушке телефона работников госучреждения

Собирает доказательства по  нему 23-летний следователь Татьяна Матвиенко 
Девушка всего полгода работает в должности следователя, но уже успела столкнуться и с убийством, и со смертью ребенка. 
После череды новогодних праздников нас ждет еще одна популярная в народе дата – Татьянин день. Именины обладательницы этого имени отмечают 25 января. Журналисты «Страны Калининград» поговорили с одной из них, представительницей не самой женской профессии – со следователем следственного отдела по Ленинградскому району города Калининграда регионального Следственного комитета Татьяной Матвиенко. Спросили и про имя, и про работу, и каково это, в 23 года ежедневно погружаться в человеческие трагедии. 

Первая обвиняемая – тезка

– Впервые в этом кабинете вопросы задаю не я, – улыбнулась она в самом начале встречи. – Можно сказать, что Татьяной меня назвала бабушка. Сначала она мечтала назвать этим именем свою вторую дочь, но родился мальчик – мой папа. Идею же с понравившимся именем бабушка не оставила, и когда у моих родителей после первого мальчика родились девочки-близняшки, она настояла, чтобы одну из них назвали Татьяной, ею оказалась я, а мою сестру назвали Дарьей. О работе в органах я мечтала с детства, смотрела все детективные сериалы, например «Каменская», «Тайны следствия», и уже тогда знала, что хочу быть опером. А когда в 16 лет я сообщила об этом родителям, то они схватились за голову. Сами они по профессии юристы и прекрасно понимали, что это сложная работа, тем более для женщины. Понять, что это не моя подростковая блажь, помогла практика в полиции, я увидела, как работают оперативники и следователи. Поняла, что последняя профессия мне близка больше. Оперативные сотрудники выезжают на место преступления, разыскивают и задерживают, а также не носят форму, можно сказать, в целях успеха дела работают под прикрытием. Следователь же руководит расследованием, анализирует и легализует доказательства дела. В итоге родители поддержали мой выбор. Школу я окончила в 2015 году, набрала по трем профильным предметам – история, обществознание и русский – 260 баллов и подала документы сразу в несколько вузов. Практически везде я прошла по баллам, но как раз в этом году в Санкт-Петербурге открыли Академию Следственного комитета РФ, и я подумала: «Вот он, шанс: и профессия мечты, и прекрасный город!» Конечно, я пошла учиться туда. И вот как раз в этом городе интерес вызывало не мое имя, а фамилия. Только ленивый человек не спрашивал, а не родственница  ли мне Валентина Ивановна? (Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ. –Прим. авт.)
В региональном СК следователь Матвиенко работает с 3 августа 2020 года, сегодня у нее в производстве 16 уголовных дел. Первое дело, которое ей доверили, было дело по ст. 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».
– Обвиняемой оказалась девушка Татьяна, младше меня на год, будучи в наркотическом опьянении, она распылила газовый баллончик в лицо сотруднику полиции. Девушка, видно, что хорошая, – улыбается наша героиня, – но наркотики – зло и могут изменить личность до неузнаваемости. В суде она раскаялась и извинилась за содеянное. В итоге ей назначили 11 тысяч рублей штрафа. 

Роковая ветка в парке

Второе уголовное дело было связано с нарушением техники безопасности во время проведения строительных работ, рабочий упал в шахту лифта с высоты трех метров и получил тяжелую травму. Подобных дел, по словам Татьяны Матвиенко, у следователей в производстве бывает много, только у нее за полгода таких три. 
А вот первое дело по статье Уголовного кодекса «Убийство» Татьяне пришлось расследовать уже под конец первого трудового месяца.
– Такое не забывается, – вспоминает она. – Мы с коллегами часто дежурим, необязательно в этот день быть на службе, но в случае необходимости надо быть готовым выехать на место преступления и отработать его. Это как раз был мой выходной – суббота, 28 августа. В пол-второго ночи позвонил дежурный и сообщил: 30-летний мужчина после ножевого ранения был доставлен в больницу и там скончался. Мы сразу выехали на место, осмотрели квартиру с лужей крови. Признаюсь, это было для меня настоящее боевое крещение. Немного растерялась, но коллеги поддержали, подсказали, какие документы надо обязательно оформить.
Убийцей оказался 24-летний парень. Вместе с убитым он распивал спиртное, посыпались взаимные оскорбления, в пылу ссоры один из оппонентов схватился за нож.
 – Люди, совершившие подобные преступления спонтанно, под влиянием момента, не справившись с собственной агрессией, как правило, находятся в состоянии шока. На допросе начинают отходить от алкогольного или наркотического опьянения, если оно было, от того, что сделали. Этот парень не стал запираться, контакт мы нашли, ранее он был судим за кражи, наркотики, – рассказывает следователь. – К сожалению, 70 процентов осужденных возвращаются на тот же путь. Несмотря на это, безумно жаль, что так складывается судьба молодого парня. На наш вопрос, мол, продолжит ли он после случившегося пить, честно ответил: «Да»…
Сегодня молодой следователь работает по уголовному делу «Причинение смерти по неосторожности», возбужденному после того, как в парке им. Макса Ашманна на бабушку, гулявшую в нем с подругами, упала тяжелая ветка. Женщина погибла. Следствие считает виновной в случившемся 58-летнюю инженера-эколога.
– По оценкам экспертов, дерево было аварийным. Инженер-эколог должна была принять меры по выявлению подобных объектов и их своевременной обрезке или вырубке. Тем более что специалист она опытный, но вместо этого женщина составляла акты ежегодной оценки парка об отсутствии на его территории аварийных зеленых насаждений, – говорит Татьяна Матвиенко. – В итоге, как мы полагаем, это привело к трагедии. Также я сегодня расследую дело о прослушке телефонных переговоров сотрудников Росреестра. Организовали его служащий регионального Управления Росреестра и его давний товарищ, бывший подчиненный, ранее работавший в отделе информационных технологий этой же структуры. Полученную информацию мужчины использовали с целью дискредитировать коллег в глазах начальства, а также для прослушки сотрудников федерального Управления Росреестра, приезжавших в Калининград с проверкой.
– Подозреваемые не признаются в этом, адвокатами обложились еще до возбуждения уголовного дела. А ведь это вопиющий случай, поражает чувство безнаказанности и вседозволенности людей, –  продолжает следователь. 

Тяжелая история 

 Одно из последних дел следователя Матвиенко – это пожар, унесший жизнь 8-летнего мальчика в ночь с 31 на 1 января наступившего года.
– В эту новогоднюю ночь я как раз дежурила, семья благополучная, ребенок любимый, что стало причиной трагедии, установит пожарно-техническая экспертиза. Признаюсь, психологически для меня это самая тяжелая история. Пока я достаточно впечатлительный следователь – в силу молодости, неопытности, да и склада характера. Мне действительно хочется видеть, что за каждым преступлением не просто жестокость, а определенная совокупность событий, которая привела конкретного человека к поступку. Вот сидит перед тобой убийца, анализируешь его образ жизни и понимаешь, что, по сути, у него с детства не было выбора, по какой дорожке пойти. Например, он родился сиротой в семье, где несколько поколений алкоголики… Что он мог увидеть? Какое чудо должно было бы случиться, чтобы его жизнь могла повернуться иначе? Конечно, глубоко за каждого переживать не смогу, но для себя я решила, что равнодушно относиться к приходящим ко мне людям не хочу и не буду. Не хотелось бы, чтобы люди вспоминали о тебе со злом и с пренебрежением. Например, мой первый убийца сказал: «Татьяна, я какой есть, такой есть, но я вам благодарен за человеческое отношение». 

«Как пес, напавший на след»

– В чем черпаете силы, как восстанавливаетесь?
 – Первая сила, конечно, родные. Они принимают тебя с любым настроением, к примеру, когда приходишь домой в одиннадцать вечера, измотанный и выжатый как лимон. Но они своей любовью, поддержкой, понимая, что со мной происходит, рассказывают отвлеченные от работы истории, смешат, и ты вновь «включаешься». Справиться с напряжением помогают и коллеги, друзья, музыка, книги, спорт, а он воспитывает характер. Раньше я серьезно занималась волейболом. Сегодня одно из удовольствий – просто гулять, созерцать, работы много, ты то в стенах кабинета, то на месте преступления, и я стала ценить такие, казалось бы, обыденные моменты. Но романтика службы меня держит крепко, мне все время интересно. Что движет людьми, каковы мотивы их поступков, а также получить много знаний в той сфере, в какой совершено преступление, чтобы понимать ее нюансы, а значит, и на каком основании предъявлять человеку обвинение, действительно было ли нарушение. Например, в случае с трагедией в парке им. Макса Ашманна пришлось глубоко погрузиться в понимание того, что значит аварийное дерево и тому подобное. Самое огромное удовлетворение и радость получаю, когда подтверждается то, что предполагаю. В момент получения доказательств чувствуешь себя, как пес-нюхач, напавший на след. Например, запрашиваю, кому принадлежит компьютер с определенным IP-адресом, приходит ответ, что это – условно Иванов. А это и есть наш подозреваемый! Куча эмоций, понимание, что ты на верном пути, азарт! Особенно ярко это ощущаешь, если видно, что обвиняемый не раскаивается в жестоком преступлении, а все цинично отрицает, лишь бы избежать ответственности за него. 

06-в-номер.jpg
Следователь регионального СК Татьяна Матвиенко: «Равнодушно относиться к людям не хочу и не буду»

цитата
,
:
, :
15 января 2021 года Следственный комитет России отметил 10-летний юбилей 
со дня образования

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27