или Зарегистрироваться
Общество
927
0
25 ноября 2020

«Дефицит никуда не делся»

По данным статистики, в октябре лекарств из-за границы в Россию ввезли вдвое меньше, чем в сентябре 
В начале ноября «Страна Калининград» беседовала с руководителями и владельцами аптек о ситуации с лекарствами. 
Те говорили о дефиците, а его причиной назвали не только возросший спрос на противовирусные препараты, но и сбои в системе маркировки лекарств. С 1 июля через нее в России должны прогонять каждую упаковку медпрепаратов все – от завода и оптового склада, таможни и до аптек и больниц. 
– Вот у нас есть партия «Арбидола», – рассказывал нам тогда управляющий одной из сетей Дмитрий Яговдик, – но мы не можем ее принять в аптеку. При сканировании упаковки система выдает, что препарат принадлежит другому поставщику, а не тому, что нам его поставил. Это программный сбой, но мы ничего с ним сделать не можем. В итоге лекарство есть, а продавать не имеем права. И так у всех по всей стране!

Изменений нет

Спустя почти месяц после того разговора, 23 ноября, в Калининградской области был поставлен антирекорд – 191 заразившихся коронавирусом. Изменилось ли за это время что-то в наших аптеках?
– Кардинально ничего не изменилось, – отвечает Дмитрий Яговдик. – Всем аптечным сетям сейчас сообщают, что вроде бы наконец доработали программное обеспечение. Но это не решило проблему отсутствия лекарств на складах оптовиков. У нас, например, в сети по-прежнему того же «Арбидола» мало. Вот есть у нас сто коробок этого препарата. При этом по сегодняшнему регламенту больным назначают его пить по 800 мг в сутки на протяжении 10 дней. В итоге человеку одной упаковки хватит на 2,5 дня. То есть нужно сразу покупать пять. Выходит, нашего запаса в 10 аптеках по всей области хватит только на 20 человек.
Андрей Виноградов, владелец другой аптечной сети, также рассказывает:
– На днях получили на пять аптек всего три упаковки «Азитромицина» и три «Сумамеда». Этого хватит, условно говоря, на трех больных. В дефиците и огромное количество обычных препаратов.
По словам аптекарей, система маркировки продолжает мешать работе и приносит убытки. Проблему с маркировкой подтверждает статистика таможенной службы.
– По данным за октябрь, количество лекарств, ввезенных из-за рубежа, снизилось на 58%. Мы сейчас по многим лекарствам работаем на сентябрьских запасах. И если в октябре к нам какой-то товар не заехал, то он может не поступить и в декабре. Уже все говорят, что маркировку надо отменять хотя бы на время пандемии, но правительство РФ пока молчит, хотя в курсе проблемы, – продолжает Яговдик. 
К примеру, на днях организация Общенародный фронт (ОНФ) провела мониторинг более 3,5 тысячи аптек. И он показал, что 85% из них не имеют необходимых для лечения коронавируса препаратов. Все это озвучивалось на совещании с участием первого лица государства. 
– По противовирусным препаратам, рекомендованным Минздравом, – их нет в 30% аптек. Самым дефицитным препаратом является «Фавипиравир» и все препараты с его содержанием – их нет в 85% аптек. В 44% аптек отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. Самым дефицитным препаратом является «Ривароксабан» – его нет в 63% аптек, – сообщил Путину глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Легче прекратить

В ноябре произошли и другие события. 
– Пропал препарат для онкобольных детей «Винкристин», – продолжает Дмитрий Яговдик. – Это не аптечный, а препарат для стационаров. Его производят с использованием импортного сырья. А оно вслед с резким ростом курса валют подорожало. При этом «Винкристин» входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цена на него регулируется государством, и она минимальна. Недавно производитель обратился с просьбой повысить цену, но ФАС отказала с мотивацией, мол, того объема препарата, что уже готовится, хватит на онкобольных. Но ни одно предприятие не будет вечно работать в убыток. Производителю легче прекратить выпускать невыгодные препараты. А сегодня мы читаем в интернете, что белорусский завод нам дефицит по «Винкристину» закроет. Но их препарат даже еще не зарегистрирован на российском рынке, а лечиться онкобольным нужно сейчас. Такая же ситуация происходит и с другими препаратами из списка жизненно необходимых. 

Обещали раздать бесплатно

На прошлой неделе губернатор Антон Алиханов сообщил, что скоро больные коронавирусом, кто лечится амбулаторно, будут получать от врачей бесплатные лекарства. Из федерального бюджета Калининградской области на эти цели выделено 38 млн рублей. Еще около 10 млн уже из регионального бюджета пойдут на бесплатные лекарства больным ОРВИ, гриппом и пневмонией. К этому решению власти пришли из-за дефицита в аптеках.
На прошлой неделе региональные власти сообщили, что ожидание составит неделю-две.
Кроме того, в область уже доставили несколько сотен доз новой вакцины от коронавируса. 
– Сейчас идет подбор добровольцев, – сообщил журналистам губернатор.

03-в-номер.jpg
Витрины аптек заполнены лекарствами, но некоторых и правда сейчас не найдешь

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27