или Зарегистрироваться
Общество
998
0
18 ноября 2020

«Стоим по три часа, чтобы войти в море, а потом выйти»

В Светлогорском округе идут публичные слушания о судьбе Филинской бухты
Рыбаки Калининградской области продолжают бороться против строительства в Филинской бухте спортивно-оздоровительного комплекса и за сохранение там спуска для лодок. 
– Значимость Филинской бухты для рыбаков показало недавнее закрытие слипа в Янтарном, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» рыбак с 40-летним стажем Олег Юхновец. – Все, кто им пользовался, теперь выходят в море в Филинской бухте. В итоге очередь выросла вдвое, а то и втрое и скапливается аж до воинской части, что в 400 метрах. И, чтобы спустить лодку в море, приходится стоять по три часа. С моря на берег – снова три часа. А кто-то и ночует на берегу, чтобы рано утром без очередей выйти в море. 
По словам одного из инициаторов движения Антона Гендриксона, сейчас наступил важный этап, в котором противникам застройки Филинской бухты нужно не упустить момент. 
– Чтобы начать строительство в бухте, чиновникам нужно упразднить особо охраня-емую природную территорию (ООПТ) — заказник «Филино». И для соблюдения процедуры был подготовлен документ по оценке воздействия на окружающую среду последствий упразднения заказника. На сайте администрации Светлогорского округа власти объявили о проведении публичного обсуждения документа в форме опроса до 8 декабря. Принять участие в нем важно всем, кто хочет защитить бухту. Если каждый из нас заполнит и отправит опросный лист, предложит сделать это родным, друзьям, знакомым, мы запросто соберем несколько тысяч голосов, выступающих против сокращения или упразднения заказника «Филино». 
По словам Гендриксона, для облегчения голосования (кому-то бывает трудно разобраться в чиновничьих документах) и выработки единой позиции активисты уже заполнили предложенный чиновниками опросник. Его можно скачать на странице активиста в соцсетях, заполнить, а затем отправить по электронной почте в администрацию округа. 
– Мы также просим опросные листы высылать и нам, чтобы получить реальное представление о числе отправленных в администрацию файлов. Дело в том, что, по нашему мнению, опрос организован так, что проверить реальное количество участников и их позицию по данному вопросу невозможно, – говорит Гендриксон. 
Кроме того, группа рыбаков сейчас обратилась в районную прокуратуру по поводу того, что в публичных слушаниях светлогорские депутаты разрешили участвовать только жителям муниципалитета, хотя природный заказник имеет региональное значение. Ответа еще ждут. 

02-в-номер.jpg
Фотокорреспондент «Страны Калининград» побывал в Филинской бухте вечеромвоскресенья, 15 ноября. Даже в это время у спуска было полно машин с лодками  

Где можно пройти опрос:

  • Вариант 1
На сайте https://svetlogorsk39.ru найдите решение совета депутатов от 26 октября 2020 года № 71, 
заполните там опрос и отправьте на адрес электронной почты администрации Светлогорска: [email protected] 

  • Вариант 2
В соцсетях на странице Антона Гендриксона скачайте заполненный опросник, добавьте свои данные и отошлите его на [email protected], а для контроля голосов на адрес: [email protected]


Читайте статьи «У нас забирают единственный безопасный спуск в море», «Рыбаки отстаивают удобный слип» и «Автопробег провели в защиту Филинской бухты».


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2