или Зарегистрироваться
Общество
449
0
15 октября 2020

Калининград учит работать с молодежью

У нас стажируются представители семи регионов России 
На прошлой неделе – с 8 по 10 октября – в Калининград приезжали гости из Москвы, Петербурга, Краснодарского края, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Ярославской и Архангельской областей. 
Они стали участниками стажировки по программе «Организация работы с молодежью на пространстве СНГ». 
– К нам приехали представители госорганов сферы молодежной политики, общественных организаций и вузов России, – рассказала начальник управления спорта и молодежной политики администрации Калининграда Людмила Помогаева. – Почему к нам? Потому что в нашем городе реализуется много интересных проектов по работе с молодежью, которые потом получают распространение в других регионах страны. К примеру, много где сегодня есть общественные пространства для занятий разными видами спорта. Но мы отличаемся тем, что на таких площадках бесплатно проводят занятия опытные инструкторы и тренеры. И не в каждом городе проводятся тренировки по воркауту (уличная гимнастика на снарядах) и слэк-лайну (хождение по стропе), паркуру (преодоление препятствий в прыжках). А у нас это все есть. Калининград вообще отличается развитой инфраструктурой, где молодое поколение может найти занятие по душе.
– Калининградская область уникальна, – отметила еще одну нашу особенность приветствовавшая гостей замглавы города Анна Апполонова. – Мы находимся на стыке Европы и России, часто выезжаем в соседние государства и изучаем, как там работает молодежная политика, общественные движения. 
– Мы тоже большое внимание уделяем международному сотрудничеству и уже проводили встречи в Калининграде, – тему поддержал советник комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Иван Колпаков. – 
И вот что заметили. Если к нам приезжают гости из Латвии или Литвы, то порой они чувствуют у нас себя напряженно. А в Калининграде, когда мы проводили здесь встречи по линии Прибалтики, они чувствуют себя более открыто, расслаблено, и мы продуктивно общаемся. Это я к тому, что региональные площадки могут быть гораздо эффективнее, чем формализованные столичные мероприятия. 
Самое главное в таких стажировках – обмен опытом. Ведь направления для развития молодежной политики, какой регион ни возьми, одинаковые. Это и спорт, и волонтерство, и экология, и память о Великой Отечественной войне. Но все же каждый пытается придумать что-то свое. Начальник отдела по делам молодежи Ейского района (Краснодарский край) Алексей Недашковский рассказал, что у них большое внимание уделяют велоспорту. В муниципалитете на 24 000 жителей от 14 до 29 лет работает 31 клуб, 4 молодежных центра и 11 спортобъектов – турниковые комплексы, паркур-площадки и даже экстрим-парк с круглогодичной доступностью. 
– Развитие такой инфраструктуры для молодежи – один из наших приоритетов, – говорит Алексей Недашковский. – Мы активно развиваем велодвижение и велотуризм. Помимо обычных соревнований, стали проводить состязания по медленной езде на велосипеде. Выходит очень весело. 
Безусловно, красной линией в работе любого региона с молодежью проходит тема Великой Отечественной войны.
– В этом году у ребят вызвал интерес наш проект «Синематограф», – продолжил представитель Ейского района, – в ходе которого мы показываем старые, неизвестные молодому поколению фильмы о войне. Один из них – «Жила-была девочка», который частично снимался еще в блокадном Ленинграде. Знаете, смотрели все, никто во время сеанса в телефоне не «зависал». 

06-основной.jpg
Алексей Недашковский поделился, как работают с молодежью в городе Ейске 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1