10:00

Миллион за полет над водой

Сезон флайборда завершен. Торжественная церемония его закрытия состоялась на карьере «Мечта» близ поселка Прибрежного, где располагается основная база флайбордистов.
Наверняка каждый из нас видел на море или на озерах спортсменов, парящих на досках над водой. Это и есть флайборд – новый вид спорта, стремительно набирающий популярность в России. Генератор идей развития калининградского флайборда – Дмитрий Туев. За первый флайбордный комплект он отдал свой автомобиль – «Хонду Акуру».
– Основной атрибут – это гидроцикл. Потом необходимы профессиональный шланг определенной модели (наши гидранты не выдерживают давления) и сама доска. Профессионалам требуется и электронное дистанционное управление, чтобы контролировать давление воды. Любители могут «летать» с помощником, который вручную управляет устройством, – рассказал «Стране Калининград» Дмитрий Туев. – Примерная стоимость одного комплекта  
1 миллион 200 тысяч рублей. 
В Калининграде его не купить, только на заказ. Мы приобретаем инвентарь в Нижнем Новгороде – у официального дистрибьютора французского производителя. Я пробовал покупать напрямую у завода во Франции, но почему-то получалось дороже, чем в Нижнем.
На территории области флайборд развивается уж шесть лет. За сезон выступает около 100 человек. Кто-то разово «летает» на флайборде, кто-то надолго остается в этом спорте и принимает участие в различных соревнованиях, в том числе – в Геленджике, Конаково и соседней Польше. Асы научились на двух струях воды выделывать фигуры высшего пилотажа. Помимо Дмитрия Туева, к лучшим флайбордистам относятся братья-близнецы Сергей и Александр Жаравины.
Среди почитателей нового вида спорта мы с изумлением обнаружили Дмитрия Лапикова – лучшего тяжелоатлета в истории Калининградской области, бронзового призера Олимпиады-2008. Он парил над водой, взяв в руки макет… штанги!
На сезон-2020 ситуация с коронавирусом наложила отпечаток. Были отменены все соревнования, выступления проводились в тренировочном режиме.
– В этом году 40 процентов наших посетителей составили приезжие из других регионов. Так что туристическому развитию региона флайборд тоже интересен, – добавил Туев.


Миллион за полет над водой

На флайборде лучший штангист в истории области Дмитрий Лапиков

Выбор редакции