или Зарегистрироваться
Общество
1755
0
28 августа 2020

«С прощением сложно, хочу лишь законного наказания…»

Мама погибшей на проспекте Победы 11-летней девочки ищет свидетелей ДТП
Семь месяцев назад «Страна Калининград» писала о  резонансном ДТП, которое случилось 25 января этого года на пешеходном переходе возле дома № 229 на проспекте Победы в Калининграде. («На «зебре» погибла 11-летняя девочка»)
Напомним, 32-летний  водитель «Ауди 80»  насмерть сбил 11-летнюю девочку, мать школьницы получила тяжелые травмы. 
– На «зебре» женщину и ее дочь пропускала соседняя машина, – комментировала тогда ситуацию начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая. 
Водитель «Ауди» дорогу пешеходам не уступил, по словам очевидцев, он пытался уйти от столкновения, но это ему не удалось... 
В отношении мужчины, сбившего ребенка насмерть, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. – Прим. авт.). 

Хохотушка и любимица
Недавно мама погибшей девочки Саши Светлана Фролова вышла на работу,  она трудится продавцом, несмотря на то, что последствия тяжелых травм дают о себе знать.  
– Пока вынуждена постоянно ходить по врачам, да и рука не полностью восстановила свои функции, – вздыхает женщина. 
Светлана рассказала журналистам «СК» о том, что случилось в тот роковой день, и попросила откликнуться очевидцев ДТП.
–  В тот день мы ездили в  магазин в районе проспекта Победы, где заказали дочери новые очки, – восстанавливает она события. – Вышли из автобуса и направились к пешеходному переходу. Я держала Саню за руку. Отлично помню, что машина в первом ряду пропустила нас. Прошли первую часть полосы, я огляделась – слева вдалеке виднелась машина, с другой стороны было пусто, и мы пошли дальше. В какое-то мгновение заметила, что на нас несется автомобиль – доли секунды, притянула к себе дочь вроде как защитить ее, и все… отключилась. Потом помню урывками, как будто отдельными кадрами: склонившиеся надо мной люди, потом снова потеря сознания, момент, когда поняла, что я в скорой, затем нестерпимая боль и снова провал. В больнице я пыталась расспрашивать врачей насчет дочери, где она, что с ней, но они не знали. Мне зашили голову, из-за оскольчатых переломов ребер были травмированы легкие. Я вся в каких-то трубочках, боли жуткие, мне кололи снотворные, седативные. Приходя из тяжелого забытья в сознание, я звонила в Детскую областную больницу, пыталась выяснить, поступал ли к ним ребенок после аварии.
Светлане отвечали, мол, позвоните в ГИБДД, мы не в курсе. В тот момент мать начали мучить страшные подозрения, что дочери нет в живых, через несколько дней медсестры их подтвердили… 
В больнице Светлане пришлось провести около месяца, здесь прошел и день рождения дочки – 15 февраля ей должно было исполниться 12 лет, а побывать на ее могиле мама смогла только на сороковой день. 
Крайне тяжело переживал гибель сестры и старший сын Светланы, который учится в БГА. Ему пришлось собирать вещи сестры, готовиться к похоронам и держать лицо перед мамой в больнице. Примерно за месяц до ДТП семья наконец переехала из аварийного дома в светлую двушку в новостройке. 
– Мы долго ждали расселения. И совсем немножко Саня смогла в ней пожить, она так радовалась переезду, – говорит, еле сдерживая эмоции, ее мама. – Была такой хохотушкой, фантазеркой, творческой девочкой. Обожала животных,  любила рисовать и лепить из пластилина (сделанные ею фигурки мама покрыла лаком, чтобы они сохранились подольше… – Прим. авт.).  Ее любили одноклассницы и подружки. Когда на 40 дней я принесла сладости в  школу, девочки не могли сдержать слез.

Изменил показания
В конце июля на очной ставке Светлана впервые увидела мужчину, забравшего жизнь дочери.
– Он впервые попросил у меня прощения… Да, он сделал это не специально, но от него требовалось лишь соблюдать правила ПДД, написанные кровью: пропустить пешехода на «зебре».  Честно признаюсь, с прощением сложно, хочу лишь законного наказания за совершенное. Это меньшее, что я могу сделать в память о дочери. И надеюсь, что это поможет сохранить чьи-то жизни, не искалечить судьбы. Недавно следствие закончилось, дело передано в прокуратуру, сегодня сильно нуждаемся в показаниях очевидцев аварии, – говорит калининградка.
– Найти их принципиально важно, особенно тех, кто видел или сам был в той первой  машине, которая и пропустила Светлану с дочерью, – говорит юрист Алена Федосеева (она помогает женщине бесплатно, из чувства сострадания. – Прим. авт.).  
– Водитель нанял себе защитника и спустя время изменил свои показания. Сегодня он уверяет, что скорость не превышал – она была 40 км/ч – и настаивает на том, что машина справа от него не стояла, то есть не пропускала пешеходов (!) и двигалась в потоке, именно поэтому он не притормозил. Обидно, что ГАИ в этой ситуации сработала недостаточно – опрос очевидцев не зафиксирован, как они их отпустили, не взяв контакты, непонятно. Известно лишь, что в пропустившей пешеходов машине была пожилая пара, люди за 60, – рассказывает Светлана. – 
К тому же и камеры, которые могли бы зафиксировать ДТП на том участке дороги, оказались неработающими! У водителя старый автомобиль, а значит, невозможно изъять бортовой компьютер и установить скорость машины наверняка. Следователи и мы пытались найти тех, кто комментировал в качестве очевидцев посты в соцсетях, но в итоге оказалось, что они ничего не видели. Самое большое наказание, которое может получить водитель, – 5 лет лишения свободы. Плюс положительные характеристики: был трезв, не покинул место аварии, на иждивении  мама (причем это случилось сразу после ДТП) и двое маленьких детей. Видимо, защита старается, чтобы срок для него был условным. Если бы машина ехала на скорости 40 км/ч, я бы не помяла собой  водителю машину и не разбила бы стекло. И потом, в любом случае водитель должен притормаживать перед «зеброй». 

Спасибо за помощь!
Если вы были свидетелем этой аварии, знаете водителей, у которых есть запись с видеорегистратора, то связаться со Светланой можно по телефону +7-952-795-07-31 или со следователем по телефону 8-909-786-00-04. 


05-IMG_2397.jpg
Сегодня Светлана может увидеть свою девочку только на фотографии, объятия и разговоры остались в жизни «до»...

05-a8lpdRd301Y.jpg
По словам мамы, Саня была хохотушкой

05-Переход-место-аварии.jpg
Та «зебра» через несколько дней после ДТП. Может, кто-то помнит его подробности?


Читайте статьи по теме:


«После трагедии шумовые полосы вернули за сутки»
«На проспекте Победы установили шумовые полосы»


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3