или Зарегистрироваться
Общество
602
0
09 июля 2020

253 партии за несколько дней

70 лет назад нашу область посетил знаменитый гроссмейстер
Продолжаем знакомить читателей с историей реги-онального спорта. В июле 1950 года по приглашению облспорткомитета наш край посетил Андрэ Лилиенталь – уникальный шахматист!
Он родился в еврейской семье в Москве в 1911 году. Перед началом Первой мировой войны переехал в Будапешт, впоследствии представлял Венгрию на трех шахматных олимпиадах. Но в 28-летнем возрасте получил гражданство СССР и стал выступать на турнирах в качестве советского шахматиста. В разные годы Андрэ обыгрывал чемпионов мира Александра Алехина, Хосе Рауля Капабланку, Михаила Ботвинника, Эмануэля Ласкера, Макса Эйве и Василия Смыслова!
В 1950 году Андрэ Лилиенталь вошел в первый список международных гроссмейстеров (звания, учрежденного ФИДЕ) и был претендентом на мировую шахматную корону. Что не помешало ему 1 июля посетить молодую российскую Калининградскую область. Он выступил с лекциями и сеансами одновременной игры перед шахматистами Калининграда, Балтийска, Черняховска и Славска. Провел умопомрачительное число партий – 253! Победил в 219 из них, 26 завершил вничью и лишь в восьми проиграл.
– Вижу искреннюю любовь калининградцев к шахматам, желаю вам, прежде всего, повышения своих теоретических знаний, – заявил гроссмейстер, покидая Калининград. Кроме того, Лилиенталь похвалил юных шахматистов-школьников – Олега Дементьева, Эдуарда Сергеева и Марка Вайнсберга, которым уступил в сеансе одновременной игры.
– Признаюсь, не знал, что Лилиенталь посещал нашу область, но это и неудивительно, ведь я тогда еще не родился, – улыбаясь, говорит директор областной спортшколы по шахматам Леонид Горин. – Андрэ Лилиенталь – глыба мировых шахмат, один из сильнейших игроков планеты 30–50-х годов прошлого века. Его победу над Капабланкой многие специалисты до сих пор называют одной из самых зрелищных партий в истории. Благодаря своему дружелюбию, обаянию, оптимизму у Лилиенталя не было врагов в шахматном мире. Известна его дружба с одиннадцатым чемпионом мира по шахматам Бобби Фишером, эксцентричным затворником.
Шахматист умер в своем доме 8 мая 2010 года – через несколько дней после того, как отпраздновал 99-летие…


15-5---шахматы---лилиенталь.jpg
Андрэ Лилиенталь в 1950 году сыграл с двумя сотнями калининградцев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3