или Зарегистрироваться
Общество
1249
0
28 мая 2020

Свадьба, подкрепление из Нидерландов и зоопарк

Калининградский клуб «Локомотив» полон новостей
Ровно два месяца прошло с момента досрочного завершения чемпионата России. Волейболистки калининградского «Локомотива», напомним, второй год подряд завоевали серебряные медали.
На прошлой неделе Всероссийская федерация волейбола назвала победителей в различных номинациях Суперлиги. Калининградки взяли два приза из четырех возможных – «За лучшее маркетинговое продвижение чемпионата» и «За лучший матч». Таковым назван поединок между «Локо» и свердловской «Уралочкой», состоявшийся в Калининграде 15 февраля и собравший почти шесть тысяч зрителей.

Остались без трех чемпионок
А чуть ранее завершилось голосование среди болельщиков калининградского клуба на определение лучшего игрока сезона. Большинством голосов им признана Ирина Воронкова – дочь главного тренера. Она продолжит выступление в нашей команде.
Громом среди ясного неба стал уход из «Локо» капитана Екатерины Орловой – 32-летней местной воспитанницы, чемпионки Европы-2015. Также ушли чемпионки мира Татьяна Кошелева и Бояна Дрча. Сербка покинула Калининград, чтобы быть поближе к мужу. А Татьяна получила выгодное предложение от китайского клуба.
Но главное – в «Локомотиве» осталась его самая результативная волейболистка кубинка Ана Клегер. Еще до отмены авиасообщения между Россией и другими странами она успела улететь домой. А перед отъездом продлила соглашение с клубом и проведет в Калининграде третий сезон подряд.
Есть и приобретения. После аренды в красноярском «Енисее» вернулась в «Локомотив» доигровщица Валерия Шевчук. В Сибири она входила в число самых результативных игроков. Подписала контракт с «Локо» 30-летняя Лаура Дейкема – лидер сборной Нидерландов, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы.
- Чемпионат России – один из сильнейших в Европе, а «Локомотив» – классная команда, – говорит Лаура. – Пока до Калининграда не удалось добраться, знакомлюсь с городом и  клубом через соцсети. И уже получила много приятных сообщений от болельщиков «Локомотива». Они пишут, что рады видеть меня в Калининграде. Сейчас, чтобы оставаться в форме, я тренируюсь по персональным фитнес-программам и занимаюсь бизнесом – запустила с друзьями собственный фэшн-лэйбл, сама управляю интернет-магазином и заказами. И уже начала учить русский язык. 
Еще один новичок команды – 26-летняя блокирующая Екатерина Евдокимова, которая 12 сезонов провела в «Уралочке», а в составе студенческой сборной России в прошлом году стала победительницей Универсиады.
– На мой переход в «Локомотив» во многом повлиял тот факт, что с Андреем Геннадьевичем Воронковым я в прошлом году поработала в сборной, – призналась Екатерина. – Уверена, без проблем обживусь в Калининграде. Тем более что не раз уже была в этом городе. Меня привлекает здесь что-то европейское. Тут тихо, спокойно… И климат хороший, теплый. Хотя девчонки говорят, что зимой бывает много дождей.
Укреплен и тренерский штаб «Локо». Тренером по общефизической подготовке стал известный специалист Мирко Фасини. Прежде он работал в клубах родной Италии, Польши, Эстонии и кемеровском «Кузбассе».

Стартуем осенью?
Во время пандемии коронавируса тренироваться нельзя. Игроки «Локомотива» занимаются дома по индивидуальным программам, читают книги, подтягивают иностранные языки. А Татьяна Юринская даже успела выйти замуж!
Заодно девушки помогли Калининградскому зоопарку. Ведь зверей и в условиях, когда нет посетителей и доходов, надо кормить, чистить, лечить. Волейболистки собрали немалые средства, которые пойдут на покупку корма для животных.
Выход спортсменок из затянувшегося отпуска планируется на начало июля.
– Но это ориентировочный срок, – рассказал «СК» пресс-атташе клуба Роман Вишнев. – Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.
19 мая Всероссийская федерация волейбола предложила клубам женской Суперлиги три варианта календаря на сезон-2020/21. Первый предполагает проведение регулярного чемпионата и полноценного плей-офф. По второму варианту после чемпионата две лучшие команды автоматически попадут в «Финал шести», а еще четыре путевки туда разыграют среди оставшихся участников. И третий вариант – в случае запрета на проведение игр со зрителями ВФВ рассматривает использование туровой системы. Тогда несколько команд будут собираться в одном городе и играть друг с другом по круговой системе. Это позволит сократить клубам расходы на переезды и судейство.
Начать сезон федерация предлагает 19 сентября, а завершить чемпионат в начале апреля будущего года.
– Пока нет конкретики по формату и количеству участников, – отметил гендиректор «Локомотива» Александр Косырьков. – Сейчас у нас больше вопросов, чем ответов. 

3---волейбол---Клегер.jpg
Наша самая результативная волейболистка Ана Клегер перед отъездом на родную Кубу продлила контракт с «Локомотивом»

Фото М. Папакина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3