или Зарегистрироваться
Общество
1116
0
27 мая 2020

Прибалтика и Польша оживают

Как там выходят из карантина и когда планируют открыть границы
В прошлом номере «СК» мы рассказали истории местных жителей о том, как выходят из карантина Испания, Италия, Германия и что происходит в Белоруссии («С каким опытом Европа выходит из карантина»). Продолжаем тему и делимся информацией из первых уст о том, как сегодня живут наши соседи.

В Латвии ЧП отменят 9 июня
Латвия ввела чрезвычайное положение и карантин одной из первых в Европе — 12 марта, сразу как ВОЗ проговорила о пандемии. Но при этом режим изоляции был мягким. Вузы и школы перевели на онлайн, запретили массовые мероприятия. Но не запрещали выходить на улицу, работа большинства заведений, включая рестораны, торговые центры, хоть и с ограничениями, но продолжалась. Так что жизнь не останавливалась.
А с середины мая все еще больше стало возвращаться в прежнее русло: разрешили собираться группами до 25 человек, ходить в музеи, фитнесы и бассейны. С этого же времени страны Балтии открыли границы, и латыши смогли спокойно ездить в Эстонию и Литву. 
– Действительно, ограничений было не много. Но к некоторым остаются вопросы: например, сейчас можно провести встречу для 25 человек, а для 27 — уже нет. Неужели это такая большая разница? У нас долгое время не было правила по обязательному ношению масок, но с 12 мая такое условие появилось для поездок в общественном транспорте — правда, можно использовать не маску, а шарф... Понятно, что никто раньше не сталкивался с такой ситуацией, у властей нет практики жизни с коронавирусом, отсюда и фантазии, – считает Ирена Дроздова, жительница Риги.
Но часть бизнеса пострадала. 
– Некоторые популярные рестораны не закрывались ни на день. Но довольно большая часть все же не работала по собственному решению и несла убытки. Сильно пострадала сфера туризма и организации мероприятий, офлайн-маркетинга, в которой работаю я, – говорит наша Ирена. – Фестивали и концерты перенесены на сентябрь, там многое завязано на гастроли российских звезд, так что надеемся на скорое открытие границ. Мы с коллегами за два месяца не провели ни одного мероприятия онлайн. Я за реальные встречи «глаза в глаза», так что будем искать пути в офлайне. Например, сейчас удалось организовать музыкальное, художественное и гастрономическое приключение «Следуй за Белым Кроликом». Предлагаем участникам провести сутки в усадьбе на романтическом пикнике, акварельном пленэре, с джазовым концертом и ужином.
Отменить режим ЧП власти Латвии планируют 9 июня.
– Завидую социологам, которые будут изучать новые поведенческие модели. Мир изменился: часть людей вернется к прежним привычкам, но далеко не все. Страх не исчезнет. Так что все будет иначе, но, уверена, интересно: важно побыстрее восстановить движение денег, чтобы люди начали тратить их не только на еду — это оживит экономику, – считает Ирена.

Литва в рабочем настроении
Карантин в Литве начался 16 марта. Тут все было строже, чем в Латвии: закрыли торговые центры и магазины (кроме продуктовых и аптек), кафе, салоны красоты, развлекательные центры, культурные и спортивные учреждения, учебные заведения. Выходить на улицу не рекомендовали — и многие литовцы следовали совету. 
С этой недели заработали детские сады, кружки (прийти в них может не более 10 человек), школы (полностью учебный процесс хотят восстановить с 1 июня). С дистанцией и другими условиями можно идти в спортзалы, открыл двери для клиентов общепит (до этого работали только летние площадки). Даже мероприятия уже возможны — правда, только на свежем воздухе и для тридцати человек. 
– Разные послабления ввели еще в начале мая. Но все еще нет речи об открытии театров, кино и проведении фестивалей, концертов. Так что сфера, в которой я работаю (участвовала в фестивалях), стоит. Но в целом настроение у всех уже рабочее: массовых сокращений не было, многие ушли на удаленку, – рассказывает жительница Вильнюса Лина.
Те, кто ездил на работу в другие страны (а таких в Литве много), последствия простоя будут чувствовать еще долго: люди вернулись на время карантина домой — на биржу труда стояли очереди. Сейчас постепенно возобновляются международный рейсы. Еще с 11 мая Литва и Польша открыли общие границы для работников и студентов. 
Коронавирусный карантин должен завершиться в конце мая, но столица уже ожила.
– Люди радуются весне, солнцу. Все выглядит как раньше! – говорит Лина.

Поляки перейдут на внутренний туризм
Тяжелее всего ситуация с коронавирусом сложилась у поляков (вспышки продолжаются до сих пор). Режим самоизоляции там ввели в середине марта. Улицы опустели, общественные заведения закрылись.
На первом этапе смягчения людям разрешили гулять и ввели масочный режим. В начале мая с ограничениями открыли ТЦ и строительные магазины. Заработали даже отели, но без использования общих зон, с дезинфекцией номеров после каждого посетителя. 
– Все сильно испугались и как минимум месяц сидели по домам, не ездили даже на дачи, – рассказала Элиза Васиевич, жительница Гданьска. – Некоторые рестораны работали на вынос, заработал весь общепит только на прошлой неделе! С 1 июня должны открыться спортзалы и фитнесы. Детсады принимают детей, но не по всей стране — например, в Гданьске решили оставить их пока закрытыми. Школы в этом учебном году вряд ли вернутся к занятиям офлайн. Бизнес серьезно пострадал, особенно некоторые сферы.
– Мне, как фирме, где нет работников (аналог нашего ИП. — Прим. авт.), на три месяца заморозили плату за здравоохранение и отчисления на пенсию. Еще выплачивают 2000 злотых в месяц как поддержку, – рассказывает наша героиня. – Работаю частным гидом, и для меня этот год, конечно, неудачный. Непонятно, когда откроют границы и на каких условиях. Основной поток туристов всегда был из Германии, Великобритании и Скандинавских стран. С мая по сентябрь к нам приходило от 70 до 90 больших круизных лайнеров... И их, думаю, в этом году не будет. Сами же поляки, по опросам, не планируют летом уезжать из страны. Будет внутренний туризм, но он отличается от калининградского. К вам приезжают из других регионов и с удовольствием берут экскурсии. У нас эта услуга у поляков не востребована.
В торговых центрах закрываются магазины сетевых брендов, не хватает и рабочих (за два месяца из Польши уехало 280 тысяч украинцев). 
– Потихоньку приходим в себя. Наблюдаю много любопытного: на днях видела в Сопоте прямо в городе кабана, а на набережной — лису с малышами! Знаю, что калининградцы скучают по любимым местам в Труймясте, и хочу создать у себя в Facebook рубрику «Доброе утро, Гданьск!» с ежедневными картинками, – делится своими планами Элиза.

07-Столица-Литвы-возвращается-к-привычной-жизни.jpg
Столица Литвы потихоньку возвращается к привычной жизни. Карантин здесь должен завершиться в конце мая 

07-В-Риге-жестких-ограничений-не-вводили,-на-улицу-выходить-не-запрещали.jpg
В Риге жестких ограничений не вводили, на улицу выходить не запрещали

фото автора и из архива героев публикации

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27