или Зарегистрироваться
Здоровье
1714
0
19 мая 2020

Военную больницу построили за 56 дней

В Калининграде открылся медицинский центр Министерства обороны
Многофункциональный медцентр начал работу в пятницу, 15 мая, на базе 1409-го Военно-морского клинического госпиталя Министерства обороны РФ. В Калининграде его называют проще – госпиталь Савулькина. 
Участие в открытии, которое пошло в режиме видеоконференции, приняли президент Владимир Путин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
– Мы за 56 дней увидели, как вырос новый центр. К госпиталю приписано более 47 тысяч человек. Это военные, их семьи, ветераны войск и другие жители региона. У нас уже развернуто более тысячи коек, 425 обеспечены кислородной поддержкой. Сто коек войдут в общий состав региональной системы помощи в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, – сообщил Антон Алиханов.
По словам начальника госпиталя подполковника Ивана Каленова, общая площадь объекта составила более 6,5 тысячи кв. метров. 
В медицинском центре будут оказывать помощь больным (планируется около двухсот пациентов в месяц, военных и гражданских) с разной инфекционной патологией, включая коронавирус. А при необходимости количество койко-мест здесь могут оперативно увеличить на 30%.
Как рассказали во время открытия, новый медицинский центр оснащен аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом и другим современным медицинским оборудованием. Всего было поставлено более 1500 единиц специального 
медоборудования. Также здесь создан необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты. 
Штат центра – 157 разных специалистов – полностью укомплектован. Врачи, а их здесь 27, прошли дополнительную подготовку в Военно-медицинской академии.
Медцентр был возведен за 56 суток. Строили его более 500 военных в круглосуточном режиме, без выходных и в три смены. Строительные материалы и медоборудование доставлялись в регион в том числе самолетами и кораблями Балтфлота.
В ходе строительства Калининград лишился целого парка деревьев, расположенного на территории госпиталя. Будем надеяться, что новый медцентр принесет нам пользу в борьбе с новой мировой заразой. 

03-Госпиталь-для-коронавиурса-(2).jpg
Новое медицинское учреждение полностью укомплектовано персоналом, лекарствами и оборудованием. Здесь будут лечить и от коронавируса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3