или Зарегистрироваться
Общество
1215
0
06 мая 2020

Памятник Катину стыдливо прикрывает замусоренный водоем

Жители близлежащих улиц бьются, чтобы озеро наконец почистили 
Телефон редакции «Страны Калининград» никогда не умолкает. Людей волнует не только тема коронавируса, но и городские проблемы. 
На днях к нам обратились живущие в начале улицы Катина, где один водоем Дзержинец (на части карт его называют Пионерским) поделен мостом надвое. Его большая часть расположена между улицей Катина и проспектом Мира. А вторая, маленькая, пролегла справа от моста. 
– Я живу здесь 14 лет и многие годы наблюдаю одну и ту же печальную картину, – говорит калининградка Надежда Анатольевна. – Большому озеру повезло. К чемпионату мира по футболу 2018 года его, как и стадион «Пионер», привели в порядок. А вот на правую часть (от моста на Катина) водоема по-прежнему смотреть страшно. Все в мусоре. Привычным стало зрелище торчащих из воды шин. А сколько поваленных деревьев! 
Самое обидное, по словам женщины, что у начала озерца стоит памятник старшему лейтенанту Николаю Катину, который погиб при штурме Кёнигсберга 7 апреля 1945 года. 
– На обелиске написано, что он долго удерживал от гитлеровцев эту высоту. Теперь же, после смерти героя, выходит, что его памятник прикрывает от нас позорное состояние озера, – говорит калининградка. – Хочется, чтобы хотя бы в честь 75-летия Победы власти обратили внимание на этот кошмар.

Денег у города нет
Горожане уже пять лет пишут по этому поводу жалобы в администрацию. 
– Нам еще в 2015 году отвечали, что в бюджете нет на это средств, но в рамках муниципального контракта там, мол, чистят берега от мусора, – продолжает Надежда Анатольевна. – Правда, результата особо не видим. Мы даже о благоустройстве не просим. Лишь бы здесь нормально уборку водоема провели и дорожки расчистили. 
А памятник у нас на самом деле хоть и маленький, но очень выразительный. Местные жители сами к нему возлагают цветы. 
Как раз самодельную вазу, заполненную нарциссами, и увидели журналисты «Страны Калининград», когда приехали на место. Тут явно рука неравнодушных людей, а не власти. 
А вот за памятник, действительно, заглядывать страшно. Внизу за ним видишь кучи сброшенной прошлогодней листвы, а еще ниже – запущенное и наполовину высохшее озеро. 

Зато есть проект 
Еще в 2016 году в администрации Калининграда провели конкурс на разработку проекта по благоустройству Воздушного ручья. Тендер на 900 тысяч рублей выиграла компания из Иваново. И первый этап проекта-победителя как раз включал озеро Дзержинец и окружающую его лесопарковую территорию. Архитекторы предложили организовать там места отдыха, прогулочные и велосипедные дорожки, спуски к воде, деревянные помосты и пирсы. 
Тогда же шли разговоры о серьезной очистке водоема, чтобы привести его в нормальное экологическое состояние. На сегодня, как нетрудно догадаться, ничего из запланированного сделано не было. 
«Страна Калининград» обратилась в администрацию города. Как сообщили в пресс-службе, в этом году в администрации собираются проводить работу по переводу озера Дзержинец в разряд особо охраняемой природной территории.
– Если территория наша, то обязательно уберем. Если нет, отпишем владельцам требование убрать, – сообщили в пресс-службе мэрии. 
В этом году власти Калининграда должны были приступить и к долгожданной реконструкции Катина. Уже давно речь идет о ее расширении. Проект готов, правительство области выделило 318 млн рублей. Но город увяз в разборках с жителями, которые вылезли заборами за «красные линии». Сейчас эту проблему предстоит решать в судах.

07-памятник.jpg
Местные жители любят памятник Николаю Катину, потому и волнуются о том, что его окружает, пишут жалобы в мэрию 

07-озеро.jpg
Водоем производит удручающее впечатление – он замусорен и наполовину высох 

цитата
,
:
, :
Проект реконструкции улицы Катина готов, правительство области выделило 318 миллионов рублей. Но город увяз в разборках с жителями и их заборами

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2