или Зарегистрироваться
Общество
973
0
06 мая 2020

Премьер-лига не светит...

Полузащитник «Балтики» расстроен из-за досрочного прекращения первенства ФНЛ
Калининградская команда досрочно завершила сезон-2019/2020. Первенство ФНЛ из-за коронавируса прекращено за одиннадцать туров до финиша. 
Таким образом, «Балтика» заняла седьмое место в таблице. А началось все с рекомендации УЕФА национальным федерациям футбола завершить текущие соревнования до 2 августа.
– Исходя из имеющейся информации, раньше 21 июня в России возобновить сезон не получится, – оперативно отреагировал президент ФНЛ Игорь Ефремов. – Если при этом соблюсти все требования, включая медицинские, попробовать выстроить логистику, становится очевидным, что провести за месяц оставшиеся 11 туров практически невозможно. Считаю возобновление нашего первенства в предложенные сроки противоречащим здравому смыслу.

Двоякое впечатление
30 апреля решение президента ФНЛ поддержали на специально организованной видеоконференции представители почти всех клубов лиги, в том числе генеральный директор «Балтики».
– Это правильное решение, – говорит Тажутдин Качукаев. – Клубы несут большие убытки, поэтому мы за досрочное прекращение первенства. Будем спокойно готовиться к новому сезону.
Ему вторит экс-гендиректор клуба Теймураз Лепсая:
– В сложившейся ситуации досрочное завершение ФНЛ — разумное решение. Всем хочется доиграть, но за месяц провести 11 туров очень сложно, можно даже сказать — невозможно. К тому же непонятно, как обеспечить передвижение команд. Ранее заказанные авиабилеты уже пропали, клубы не имеют возможности бронировать чартеры. Плюс в расстановке мест уже все ясно, поэтому не очень разумно доигрывать чемпионат тогда, когда каждый клуб потеряет солидные деньги. Нет разницы, какое место займет команда — 8-е или 11-е.
А вот один из самых опытных футболистов «Балтики», обладатель Кубка России Аслан Дудиев расстроен новостью.
– Мы в первых двух играх в марте показали хороший результат. Хотелось продолжить на таком же подъеме. Обладали и прекрасным составом, на каждую позицию было по два игрока. У «Балтики» оставались высокие шансы попасть в зону стыковых матчей за выход в премьер-лигу. С другой стороны, рисковать здоровьем и жизнями болельщиков тоже нельзя. Поэтому у меня двоякое впечатление от этого решения.

Сэкономим 15 млн рублей
Итак, впервые в истории «Балтика» не доиграет сезон. Вдобавок будут сэкономлены значительные средства, заложенные в бюджет на выезды и аренду домашнего стадиона (в общей сложности около 15 миллионов рублей). Руководству клуба не придется ломать голову над временным продлением контрактов с теми футболистами, договорные отношения с которыми истекают 31 мая. 
Команда в спокойном режиме будет готовиться к сезону-2020/2021, который стартует в привычные сроки.
Огорчает, что калининградские любители футбола не смогут лицезреть любимую команду еще как минимум два с половиной месяца. А Михаил Маркин упустил возможность сразиться за титул лучшего бомбардира ФНЛ: после 27 игр в его активе было 11 голов, всего на три меньше, чем у лидирующих в лиге Ивана Сергеева и Александра Руденко (оба из московского «Торпедо»).
Официально итоги первенства ФНЛ будут утверждены 12 мая. 

Справка «СК»

Две войны и коронавирус
29 июня 1914 года начался третий чемпионат Российской Империи по футболу, объединивший рекордное на тот момент количество команд из 17 городов. Однако турнир не был завершен из-за мировой войны. Это был первый прекращенный чемпионат нашей страны.
Спустя 27 лет история повторилась. Стартовавший в апреле чемпионат СССР был досрочно завершен 24 июня 1941 года – через два дня после начала Великой Отечественной войны. 
И вот наступил 2020 год. Коронавирус оказался для мирового футбола сродни войне…


1---Балтика---маркин2.jpg
Форвард «Балтики» Михаил Маркин лишился возможности стать в этом сезоне лучшим бомбардиром ФНЛ

Фото Валентина Ильина

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27