или Зарегистрироваться
Общество
584
0
25 февраля 2020

Пострадавший инспектор ДПС полтора месяца пробыл в коме

Суд назначил водителю – виновнику аварии 20 тысяч рублей штрафа
В ноябре прошлого года поздно вечером 52-летний Петр Ветров* возвращался из Калининграда на своем автомобиле домой в поселок Долгоруково Багратионовского округа. 
В районе 42-го километра автодороги Калининград – Долгоруково он наехал на 27-летнего инспектора дорожно-патрульной службы, который вышел на проезжую часть, чтобы убрать тело сбитой кем-то собаки. 
В результате ДТП лейтенант полиции получил тяжелые травмы головы и почти полтора месяца находился в коме. 
К счастью, пострадавший остался жив.
Инспектор ДПС был одет в форменное обмундирование со светоотражающими элементами, которые заметны издалека. Но следствие установило, что Ветров двигался на большой скорости, которая в условиях темноты не позволила ему четко контролировать дорожную обстановку и своевременно остановить машину.
Нарушившему ПДД водителю грозил тюремный срок по ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (наказание – лишение свободы на 2 года. – Прим. авт.), но в данном случае Багратионовский районный суд назначил мужчине 20 тысяч рублей штрафа. 
Решение вынесено в соответствии с ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб, раскаялось». Петр Ветров действительно совершил такое преступление впервые, признал вину и добровольно возместил причиненный им вред. Такая норма закона действует уже второй год.
*Имя изменено.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27