11:28

Овощей станет больше, дешевле - вряд ли: под Гвардейском открыли новый тепличный комплекс

Алексей Беспрозванных назвал главную задачу правительства - выйти на самообеспечение овощами.  | Фото: Александр Мелехов
Алексей Беспрозванных назвал главную задачу правительства - выйти на самообеспечение овощами.. Фото: Александр Мелехов

Регион нарастит выпуск овощей, но издержки аграриев остаются высокими.

В поселке Звеньевое Гвардейского района в пятницу, 4 апреля, губернатор Алексей Беспрозванных торжественно перерезал ленточку нового тепличного комплекса «Гвардейские теплицы ООО «Орбита-Агро». 

Один из крупнейших производителей тепличных томатов, огурцов, баклажанов и перцев в Калининградской области ввел в строй 5,3 га новых стеклянных теплиц для огурцов и томатов. Что позволит выращивать дополнительно еще 2,5 тыс. т овощей закрытого грунта в год. Каждый третий овощ на столе калининградцев сегодняотсюда.

Пока артисты в костюмах овощей развлекали гостей, по новым помещениям журналистов провел главный агроном. Здесь уже высажена рассада восьми сортов томатов и двух сортов огурцов, баклажаны,  салат.  Анатолий Серейчикас рассказал, что этиароматные кусты зеленых пока томатов в начале маясозреют и овощи попадут в торговые сети. 

В хозяйстветрудится 188 работника, в основном овощеводы - женщины. Пять рабочих мест дал новый комплекс. Средняя заработная плата на 1 апреля составляет 91699 рублей. Глава ООО «Орбита-Агро» Шаиг Мамедов под аплодисменты и восхищенный свист признался: «Горжусь, что у меня есть такой хороший коллектив. Я вас очень сильно люблю». 

Строительство теплиц обошлось предприятию в 714 млн рублей (65 % – заемные средства).

На открытие позвали главу региона, журналистов и юных артистов. | Фото: Александр Мелехов
На открытие позвали главу региона, журналистов и юных артистов. Фото: Александр Мелехов
В хозяйстве  трудится 188 работника, в основном овощеводы - женщины.  | Фото: Александр Мелехов
В хозяйстве трудится 188 работника, в основном овощеводы - женщины.. Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Год был тяжелый для аграриев. Сильные морозы потребовали увеличения потребления газа в декабре в два с половиной раза, в январе - в три раза, в феврале - в 2,7 раза. Затраты значительно увеличились. Надеяться на то, что овощи на прилавках магазинов подешевеют, вряд ли стоит. Их станет больше, как и затрат. О ценах на овощную продукцию на торжестве не вспоминали. 

Предприниматель поблагодарил губернатора за решение  вопроса по увеличению мощностей газа для теплиц. Подключен газопровод к котлу № 3 и увеличен лимит газоснабжения до 4,5 тысячи кубометров газа в год. Хозяйство  получило льготное кредитование на покупку дополнительного генератора для теплиц. 

Алексей Беспрозванных назвал главную задачу правительства - выйти на самообеспечение овощами. 

- Новый современный тепличный комплекс, который мы сегодня открываем, позволит нарастить объем производства овощей на данном предприятии на 40 процентов, что в целом увеличит еще на 10 процентов самообеспеченность овощами закрытого грунта населения Калининградской области, - отметил губернатор. 

Бизнесмен Шаиг Мамедов в ответ пообещал не останавливаться и увеличить производственные площади еще на три гектара.  

ООО «Орбита-Агро» – один из крупнейших в Калининградской области тепличных комплексов круглогодичного использования, был запущен в 2014 году. Здесь выращивают ежегодно порядка 4 тыс. тонн огурцов, томатов, перца и баклажанов, зеленных культур. В ассортименте предприятия – земляника садовая и картофель.

Новые теплицы дадут ещё 2,5 тыс. тонн овощей в год. | Фото: Александр Мелехов
Новые теплицы дадут ещё 2,5 тыс. тонн овощей в год. Фото: Александр Мелехов

Выбор редакции