или Зарегистрироваться
Общество
422
0
27 февраля 2020

Калининградец одолел «Дорогу жизни»

Ветеран стайерского бега  выступил на  дистанции в 42 километра 
Под Санкт-Петербургом прошел 51-й международный марафон «Дорога жизни». 

Самый массовый забег
Он посвящен 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Точку старта расположили на берегу Ладоги, у памятника «Разорванное кольцо». А финишировали марафонцы в поселке Ржевка у другого памятника, также с говорящим названием – «Цветок жизни».
Перед участниками стояла задача не только преодолеть дистанцию в 42 км 195 метров, но и уложиться в контрольное время – 6 часов. Тем, кто «просрочил», финишировать не позволили…
Для перевозки участников было подано 54 автобуса, которые доставили бегунов до места старта, а после финиша отвезли обратно в Санкт-Петербург – кого на вокзал, а кого для «согрева» в бесплатную баню.
Первая «Дорога жизни» состоялась зимой 1970 года. Инициатором марафона был ленинградский тренер ДСО «Труд», блокадник Григорий Колгашкин. Сегодня ему 88 лет, но он до сих пор в спортивном строю и в 51-й раз покорил проложенную самим трассу, являясь единственным участником всех забегов. Правда, сейчас вышел не на марафонскую, а на пятикилометровую дистанцию. Всего финишную черту в этот раз пересекли 1435 человек – такой массовости прежде не было никогда.

Ноги промокли насквозь
Единственным участником из Калининграда был наш ветеран стайерского бега, 68-летний Леонид Лазунько. Он уже в 18-й раз вышел на старт этого марафона и неизменно покорял «Дорогу жизни», выбегая из четырех часов. Правда, продлить приятную серию не удалось.
– Годы берут свое! – говорит калининградец. – Прошлой зимой бежали при 15-градусном морозе, но я показал время 3 часа 57 минут 39 секунд. А сейчас при более теплой погоде – 4:11,09. Сначала сильно огорчился, но, посмотрев на результаты других бегунов, удивился – почти все значительно ухудшили результаты. Хотя они намного моложе меня!
Даже время победителя марафона стало худшим за всю историю (2:35,49) – это новый антирекорд. Объяснить это можно только пасмурной погодой. На старте шел мокрый снег при температуре +4, а затем зарядил противный мелкий дождь. Вдобавок прямо в лицо дул сильный ветер с порывами до 15 м/сек.
– Ноги насквозь промокли уже после пяти километров бега, – рассказывает Леонид. – Я их вообще не чувствовал. Очень тяжело бежалось.
Лазунько занял 812-е место из 1435 участников и девятое в своей возрастной группе (которая объединила 36 ветеранов). Для него этот марафон стал 145-м в карьере – лучший показатель в истории калининградского спорта!
– Благодарю всех организаторов «Дороги жизни». Все дороги были своевременно перекрыты машинами ДПС, на финише нас ждали солдатская каша, чай, памятные футболки, шарфы и медали с символикой марафона, – подытожил Леонид Лазунько.

19-марафон---на-старте.jpg
Почти полторы тысячи бегунов из десятка стран вышли в Санкт-Петербурге на старт марафона с полувековой историей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3