06 декабря 2019

С одинаковым счетом, но разным настроением

За последнюю неделю «Локомотив» провел два важных матча
Первый поединок состоялся в итальянской провинции Тоскана.
В первом выездном матче Лиги чемпионов волейболистки «Локо» встретились с соперницами из местного клуба «Савино Дель Бене».

Юбилей на площадке
Итальянки – опытные турнирные бойцы и, в отличие от калининградок, уже выступали в Лиге чемпионов. В первом туре они в гостях обыграли турецкий «Вакыфбанк». Но кто считался фаворитом, было не ясно – так мощно смотрелся наш «Локомотив» в домашнем матче со словенским «Браником».
Игра прошла в спорткомплексе города Сиена. Болельщиков собралось меньше, чем в Калининграде (наш ДС «Янтарный» претендует на неофициальное звание самого посещаемого в европейском женском волейболе. – Прим. авт.), но это были самые настоящие итальянские тиффози. Они не умолкали ни на секунду – стучали в барабан и дружно пели песни, используя три мегафона!
В день игры 30 лет исполнилось любимице калининградских болельщиков – кубинке Ане Клегер. Она буквально порхала по площадке, набрала 23 очка и стала самым результативным игроком матча. Жаль, но ее уверенная игра не помогла нашей команде. Первые две партии держали в напряжении до самых концовок. Сначала победили хозяйки (26–24), потом калининградки (25–23), затем снова итальянки (26–24).
А вот в четвертом сете «Локомотив» забуксовал. В дебюте партии отпустив соперниц вперед 5–9, наши волейболистки так и не смогли их догнать… Поражение 21–25 и общее в матче 1:3.
– Лига чемпионов – новый для нас уровень. Нам нужно подтянуть «прием», «блок», и тогда результат будет лучше, – резюмировала доигровщица «Локо» Ирина Воронкова.

Отыгрались на «Сахалине»
Спустя три дня калининградки дома сыграли со своими преследовательницами по российской Суперлиге – волейболистками «Сахалина». Дальневосточная команда отставала в таблице от «Локомотива» всего на три очка. И после первых минут встречи заставила поволноваться наших болельщиков, поведя 5–2. Однако хозяйки площадки выровняли игру и довели сет до победы – 25–23. Вторая партия полностью шла под диктовку «Локо» – 25–17.
Казалось, «Сахалину» не избежать сухого поражения. Но волейболистки, прибывшие в Калининград буквально с другой части света (Южно-Сахалинск расположен в 10 000 километров от нас) воспользовались минутной расслабленностью девушек «Локо» и перестановками в их составе. Итог – калининградки уступили 20–25.
Разозленные железнодорожницы в четвертом сете буквально смяли соперниц – 25–17. Общий счет поединка – 3:1. Такой же, как в Италии, но в этот раз в пользу «Локомотива».
– Учитывая, что против «Сахалина» мы играли после тяжелого выездного матча Лиги чемпионов, результатом я доволен, – сказал главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Хотя были опасения, что перелеты в Италию и обратно скажутся на действиях команды. Нам надо было выдержать прием, без ошибок сыграть в атаке, что, в принципе, получилось.
Следующий матч волейболистки «Локо» снова проведут дома. В воскресенье, 8 декабря, они примут соперниц из питерской «Ленинградки».

Эпизод первой в истории выездной игры «Локо» в Лиге чемпионов. В Италии наши девушки в итоге уступили 1:3