или Зарегистрироваться
Общество
708
0
06 декабря 2019

За потерю багажа заплатят больше

Что калининградцам принес и еще принесет последний месяц уходящего года 
Начало декабря ознаменовалось введением новых правил. 
«Страна Калининград» традиционно выбирает важные законодательные новшества. 

  • Код поставят, но не сразу 
Одно из масштабных – требование начать маркировку не одного, а целого списка товаров. Печатный орган федерального правительства «Российская газета» (16+) сообщает, что с 1 декабря специальная маркировка должна наноситься на автошины и покрышки, постельное, столовое и кухонное белье, фотокамеры и фотовспышки, духи и туалетную воду, предметы одежды, включая блузки и пальто, а также обувь. Выглядеть это будет в виде цифрового кода, в котором зашифрована информация о месте и дате производства и т. д. Предполагается, что эти данные помогут защитить покупателей от подделок, а с другой стороны – выявят скрытые доходы в сфере торговли. 
По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, общая доля незаконного оборота в легкой промышленности (речь идет о незаконно произведенных и ввезенных в страну товаров) в розничном звене оценивалась Росстатом в 2017 году на уровне 22,8%, а в 2018 году – 16,2%. Формирование перечня товаров, которые будут маркироваться, началось в 2017 году. Сегодня, напомним, обязательно маркируют шубы, табачные изделия и ряд дорогих лекарств. Новшество дало результаты. По словам министра, рынок шуб в первый год вырос на 700%, а нелегальный рынок дорогостоящих онкологических препаратов сократился в 10 раз. 
Надо сказать, что с 1 декабря производители и импортеры только начнут регистрироваться в информационной системе, заказывать коды и т. д. Запрет на продажу или ввоз немаркированной продукции наступит позже: духов – с 1 октября 2020 г., шин  – с 1 ноября, товаров легкой промышленности – с 2021 г. 

  • Реструктуризация – все!
В конце декабря заканчивается программа по реструктуризации ипотеки для заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. С 2015 года ею успели воспользоваться больше 21 тысячи семей. 
– Сейчас заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могут обратиться в банки с заявлением на оформление «ипотечных каникул», – пояснили в «Российской газете». – Закон о них действует с 31 июля и позволяет заемщикам в любой момент обратиться в банк с заявлением о приостановке или снижении выплат по жилищному кредиту на срок до полугода. Воспользоваться «каникулами», напомним, можно только по одному ипотечному договору, величина кредита не должна превышать 15 млн рублей, и в залоге должно быть единственное жилье. Однако запросить «каникулы» можно только в трудной ситуации – это регистрация безработным, инвалидность (в том числе и у члена семьи заемщика), временная нетрудоспособность, снижение среднемесячного дохода за два последних полных месяца более чем на 30% к предшествующим 12 месяцам, а также рождение/усыновление детей. 

  • Компенсации увеличили
С 28 декабря вырастут максимальные суммы компенсаций, которые международные авиаперевозчики выплатят за утрату багажа и при других ЧП. Как сообщает «РГ», в случае смерти или увечья пассажира максимальная сумма компенсации вырастет с 9,9 млн до 11,2 млн рублей, в случае задержки пассажира – с 409,6 тысячи до 466,5 тысячи рублей, задержки багажа – с 98,7 тысячи до 112,4 тысячи рублей, задержки груза – с 1,7 тысячи до 1,9 тысячи. Эти правила распространяются на пассажиров зарубежных рейсов авиакомпаний, которые зарегистрированы в стране, подписавшей Монреальскую конвенцию. Россия – в их числе. Но ущерб пассажиру еще надо доказать. Если стоимость багажа не декларировалась, то оценивают его по весу. 

04-Новшества-декабря-(2).jpg
Потеря багажа – не редкая проблема 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1