или Зарегистрироваться
Общество
723
0
07 ноября 2019

Дети оседлали «железных пони»

Юные спортсмены на турнире почтили память чемпиона мира Валерия Корнеева
Мотоциклы в спортивной прессе часто именуют железными конями. А как быть с небольшими агрегатами, на которых состязаются юные гонщики? Назовем их «железными пони».
Из-за постройки автодороги на выезде из Калининграда в сторону Зеленоградска значительно сократилась площадь знаменитой мототрассы «Северная гора». Теперь на ней нельзя проводить полномасштабные соревнования (надеемся, временно). На старт тут выходят пока только дети, которым и горки пониже требуются, и дистанции покороче.
– Детский мотокросс сейчас переживает не лучшие времена, – говорит президент профильной федерации Наталия Савченко. – Спортивные школы практически не функционируют, а родителям самим приобретать инвентарь накладно. Одно дело купить детям форму и бутсы для футбола, другое – мотоциклы. Разница в стоимости очевидна…
Тем не менее 4-й мотокросс памяти чемпиона мира Валерия Корнеева, который на днях приняла трасса «Северная гора», собрал участников из четырех городов области. Самому младшему, Костику Абрамову, всего четыре годика, самому старшему – Егору Балыбердину – 14 лет.
Ветер, дождь и грязь на дистанции не испугали ребят и даже двух девчонок! Рычание их небольших «железных пони» было слышно далеко за пределами трассы. Победители определялись в четырех классах. В итоге золотые медали завоевали Константин Абрамов, Дмитрий Томилов, Лиза Амельянович (все – Калининград), Алекс Рихтер (Зеленоградск) и Екатерина Кирюшенко (Гусев).

23-мотокросс2.jpg
Мототрассу «Северная гора» покоряли и мальчишки, и девчонки

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27