или Зарегистрироваться
Земляки
1067
0
17 сентября 2019

Калининградец стал чемпионом Австрии

Такой подарок к юбилею себе сделал подполковник МВД в отставке 
Калининградцу Дмитрию Пастушенкову летом «стукнуло» 50 лет. 
Юбилей земляк решил отметить серией забегов в престижных соревнованиях.
– 50 лет мне исполнилось 1 августа, – рассказал «СК» спортсмен. – За день до этого на стадионе «Трудовые резервы» я победил в своей возрастной группе по итогам всех этапов местного Гран-при «Динамо». А спустя два дня уже выступал в Гданьске на «Доминиканской ярмарке».
В ее рамках был организован традиционный забег на 5 км. Он собрал более тысячи человек из Кении, Германии, Англии, Польши, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии. Трассу проложили по улицам Старого города, а награждение состоялось возле фонтана «Нептун». Дебютировав в группе «50–54 года», Дмитрий стал первым из 78 участников с результатом 17 минут 29 секунд.
Из Гданьска Пастушенков на машине отправился в Хорватию, на полуостров Истрия, где отдохнул пару недель. Чтобы поддерживать форму, бегал и каждый день плавал. Этого в итоге хватило для успешного выступления в конце августа в Австрии.
– На рубеже июня-июля я зашел на сайт Европейской ассоциации ветеранов легкой атлетики и увидел анонс-приглашение на чемпионат Австрии. Списался с директором с помощью интернет-переводчика. Задал два вопроса: «Могу ли я выступать? И в каком статусе – как российский спортсмен или нейтральный?» – вспоминает Дмитрий Пастушенков.
«С удовольствием примем вас в качестве российского атлета» – такой ответ пришел на электронную почту калининградцу.
Чемпионат Австрии проходил в городе Амштеттене – 120 км от Вены. Участников набралось с полтысячи. Помимо хозяев, это были спортсмены из Венгрии, Германии и Украины. Калининградец заявился сразу на две дистанции – 800 метров и 5 км. Забеги проходили на дорожках местного стадиона. Первый стартовал в 14 часов. 800-метровку Пастушенков пробежал за 2 минуты 18 секунд. Стал вторым в своей возрастной группе.
Через три часа он бежал 5 километров. Перед этим пошел в ближайшее кафе, там попил чая со «Сникерсом». Отдохнул и промчался на «пятерке» за 17 минут 24 секунды. Стал лучшим в дивизионе «50–54 года»! Таких, кто за день дважды выходил на дорожки, среди участников больше не было.
Новоявленный чемпион Австрии – подполковник российской полиции (уже, правда, на пенсии) и занимается легкой атлетикой с 8-го класса средней школы.

бег-Пастушенков-(1).jpg
Дмитрий Пастушенков дважды за день выходил на дорожки стадиона Амштеттена

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3