или Зарегистрироваться
Общество
784
0
06 сентября 2019

Аварии хотят оформлять через смартфон

Какие законы вступили в силу в сентябре
Долгожители Калининградской области получат персональные поздравления от Владимира Путина. Это 59 земляков, которым в сентябре исполнится 90, 95 и 100 лет. Большинство юбиляров – женщины. Наша газета знакомит с важными законодательными инициативами. 

  • ДТП через онлайн
Новый закон об ОСАГО вступил в силу с 1 сентября, но претворить его в жизнь пока нельзя. Суть новшества в том, что извещение об аварии, которое требуется для получения выплаты по ОСАГО, можно будет составить самим, без участия сотрудников ГИБДД, оформив через портал госуслуг и мобильные приложения. Надо будет загрузить данные каждого участка ДТП и фото с места происшествия. Результаты рассмотрения прибудут дистанционно. Это касается ситуаций, когда в аварии участвовали две машины, водители застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам.
 Как сообщает «Российская газета» (16+), на сегодня у страховщиков еще нет инструмента для реализации идеи, и это не их вина. Разработкой приложения для электронных устройств занимаются Центробанк и Россвязь. Также к делу должен подключиться Российский союз автостраховщиков (РСА), и еще требуется разработка нормативных документов, регламентирующих электронный документооборот между автомобилистами, порталом госуслуг и страховщиками. Система заработает к 1 ноября в экспериментальном режиме в Москве, Петербурге и их областях.

  • Срок службы сократят
Но не для всех, а только для тех солдат срочной службы, у которых в это время родился второй ребенок. В ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» внесены поправки. Напомним, что в армию забирали, если супруга новобранца была беременна на сроке менее 26 недель и у семьи уже есть старший ребенок. Теперь новоиспеченного папу отпустят из армии сразу же после появления малыша. Такая же ситуация произойдет при рождении двойни. 

  • Участок в законе
Нередко бывают ситуации, когда человек сам занимает землю, нигде ее не оформил, но уже много лет обрабатывает. С 16 сентября эту землю можно будет приватизировать, так как в силу вступят поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Но для этого нужно соблюсти ряд условий: использовать участок более 15 лет, не иметь по нему споров с соседями и претензий со стороны органов власти. Все самовольно занятые сотки оформить в собственность не удастся. По закону площадь «прирезаемой» территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией муниципалитета. 
 По мнению законодателей, закон может коснуться дачников и жителей поселков, которые нередко пользуются не только своей землей, но и соседним «ничейным участком». 

  • Доступный нотариус
Чтобы воспользоваться услугами нотариуса, жителям удаленных населенных пунктов приходилось ездить в районные или областные центры. Теперь по закону в ряде случаев функции нотариуса может исполнить и местный чиновник. Это будут самые простые действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации. 
К примеру, к ним можно будет обратиться, чтобы удостоверить доверенность, верность копий документов и т. п. Брать на себя функции нотариусов главы органов местного самоуправления и городских, и муниципальных округов смогут, если в поселке нет такого специалиста, а нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса в данный населенный пункт. 


04-ДТП-Новшества.jpg
С ноября тестировать систему оповещения страховщиков через приложение начнут жители Московской и Ленинградской областей, затем подключат другие регионы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2