или Зарегистрироваться
Общество
516
0
20 августа 2019

Плыли, мчались на велосипедах и бежали сотни земляков

Зеленоградск впервые стал местом проведения международных соревнований «Ironstar»
В этом году у областного триатлона юбилей – 30 лет. 
Первые соревнования состоялись летом 1989 года. Тогда любителей посостязаться в плавании на открытой воде, велогонках и беге набралось всего под сорок человек. Сегодня их число увеличилось в разы. 

Перекрыли кольцо
Три года назад в России организовали сеть соревнований «Ironstar». Она объединяет как профессионалов, так и любителей. Причем на регулярной основе в разных городах страны проводятся не только индивидуальные и командные гонки, но и старты для детей и людей с ограниченными возможностями. В 2019 году запланировали провести шесть стартов «Ironstar» – от Сочи до Дубая. 17 августа впервые этап прошел в Калининградской области. 
Для проведения соревнований выбрали Зеленоградск. Заплыв состоялся в Балтийском море, велогонка – по Приморскому кольцу, из-за чего был перекрыт значительный участок автострады, а беговой этап – по живописному променаду вдоль набережной.
Дистанций было две: «полужелезная» (1,93 км – плавание, 88 км – велогонка, 20,8 км – бег) и спринт (соответственно 0,75 км, 20 км велогонка, 5 км).
Для участия в соревнованиях нужно было заплатить внушительный взнос (от 8000 рублей), а чтобы стать железной звездой – уложиться в лимиты времени: заплыв – 1 час 10 минут, велогонка – 4 часа, бег – 2 часа 50 минут. Общий лимит – 8 часов.
Победитель в итоге в два раза перекрыл требуемое время. Николаю Ярошенко для этого потребовалось 3 часа 58 минут 25 секунд. Любопытно, что среди участников был глава Удмуртии Александр Бречалов.
А накануне прошли этапы «Ironlady» (женский забег на 5 км собрал 120 участниц) и «Starkids» (дети, чей рост меньше метра, бежали на 500 метров, кто выше – 1000 м).

Натальи побеждают 
Состоялась и эстафета, объединившая 53 команды, в том числе крупнейших компаний России. Самый многочисленный состав был у «Роснефти» — более 80 сотрудников-спортсменов! Но первое место в смешанной эстафете досталось хозяевам. В составе «БалTEAMорец» выступали 5-кратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, представитель адаптивного велоспорта Павел Комоцкий и полумарафонец Валерий Павличук.
– Мне непривычно было плыть в открытой воде Балтийского моря, – призналась Наталья Ищенко, сегодня вице-премьер правительства области. – Это не бассейн, не видно дна и стен, много людей и волны. Но было интересно! Вижу, что понравилось и другим участникам, а старты объединили в общей сложности около двух тысяч человек из 15 стран.
Кстати, среди женщин первенствовала команда еще одной калининградки, и тоже Натальи. Наталья Алещенко – тренер-преподаватель спортшколы по плаванию в СК «Юность».

23-триатлон.jpg
Заплывы в Балтийском море у берегов Зеленоградска привлекли огромное количество участников и зрителей

23-AR4_4942.jpg
Ради велосипедистов в субботу перекрыли участок Приморского кольца

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2