или Зарегистрироваться
Общество
1043
0
20 августа 2019

В Калининграде появятся свои нахимовцы

В следующем году у нас откроют филиал знаменитого военно-морского училища
На прошлой неделе, 13 августа, во время визита в Калининград министр обороны РФ Сергей Шойгу заложил памятный камень на месте, где через год появится филиал Нахимовского военно-морского училища. 

Бассейн и каток
На улице Артиллерийской специалисты военно-строительного комплекса Министерства обороны построят целый городок, рассчитанный на 560 учащихся – с учебно-административным и спальными корпусами, корпусом доп-образования, столовой и медпунктом. 
Не обойдется инфраструктура без стадиона. А на втором этапе строительства к нему добавятся крытый спорткомплекс с бассейном для водолазной подготовки и ледовый каток. Любопытно, что внешне комплекс будет отличаться от своих «собратьев» в других городах: в Калининграде его выполнят с элементами прусской архитектуры.
С 1 сентября 2020 года в филиале смогут заниматься дети по программам основного общего (5–9 классы) и среднего общего (10–11 классы) образования, будут и элементы дополнительного образования. Ребят подготовят к поступлению в профильные вузы.

Балтийский флот – последний
Филиалы Нахимовского училища есть в Санкт-Петербурге, Севастополе, Владивостоке и Мурманске. Наш станет пятым — и последним: он завершит сеть по всей стране и на всех флотах. Сейчас Балтфлот — единственный, у кого нет своего учебного заведения. Точнее, оно есть — в Санкт-Петербурге, но морская кадетка лишь территориально приближена к Балтфлоту и в его штат не входит. 
– В нахимовские и суворовские училища, президентские кадетские училища всегда высокий конкурс не только на места курсантов, но и среди преподавателей. Уверен, что в Калининградской области есть достойные преподаватели, ветераны флота, которые войдут в коллектив преподавателей и курсовых офицеров, – сказал Сергей Шойгу.
Параллельно с открытием нового учебного заведения в школах продолжат набирать и кадетов, и юнармейцев. Такие классы и отряды не готовят непосредственно к поступлению в военные училища, так что это история скорее об общем патриотическом направлении и дисциплине.
– В калининградских школах обучается 4000 кадетов и 3500 юнармейцев (по данным за прошлый учебный год. — Прим. авт.), – пояснили «СК» в пресс-службе министерства образования области. – Кроме того, у нас с 2010 года работает Андрея Первозванного кадетский морской корпус в Калининграде и с 2014 года – его филиал в Гусеве. Как правило, около 85% выпускников этих учебных заведений выбирают военную карьеру и продолжают учебу в профильных учреждениях.

02-Во-время-визита-министра-обороны-РФ-Сергея-Шойгу-ему-показали-макет-будушего-филиала-нахимовского-училища-в-Калининграде.jpg
Во время визита министру обороны РФ Сергею Шойгу показали макет будущего филиала Нахимовского училища в Калининграде

фото с сайта областного правительства 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27