или Зарегистрироваться
Общество
801
0
20 августа 2019

Короткий путь в большое кино

Фестиваль короткометражных фильмов «Короче» прошел в Калининграде в седьмой раз и дал шанс будущим звездам
В этом году ради фестиваля на три дня открыли кинотеатр «Заря»: в мае он закрылся на ремонт (сроки его окончания пока неизвестны), но ради такого события был срочно ре-анимирован. Как всегда, в первый день именно там был дан официальный старт и звезды прошли по красной дорожке.

Показы в парке
Приехали писатель и сценарист Александр Цыпкин, режиссер и продюсер Петр Буслов, актеры Павел Деревянко, Виктория Исакова, Федор Бондарчук, Катерина Шпица, Любовь Толкалина, Оксана Акиньшина и другие. Посмотреть на них, взять автографы и, если повезет, сделать селфи рядом с кумиром, публика пришла сама разная.
– Я тут не всех узнаю, но видела Деревянко, Акиньшину, они мне нравятся. Буду ходить на бесплатные показы в парке – в прошлом году, как узнала про такую возможность, ни одного сеанса не пропустила, – рассказала корреспонденту «СК» активная пенсионерка Светлана.
Фестиваль короткого метра проходит на нескольких площадках: днем в «Заре» – конкурсная программа, по вечерам – бесплатные показы в Центральном парке. Можно было увидеть работы победителей прошлых лет, фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» (его представили режиссер и актеры), еще раз посмотреть «Бумер» (картина отмечает 15-летие).
– Мне нравятся короткометражки: за несколько минут показывают целую историю. И все – как в жизни! – говорит педагог-воспитатель Зоя, одна из постоянных посетителей «Короче». – На фестивале знакомишься с людьми, потом встречаешь их на других событиях или просто в городе, как друзей. Посмотреть летом фильмы на свежем воздухе, на большом экране – бесценно! И атмосфера потрясающая: все дружелюбные, счастливые, общительные. Стараюсь не пропускать ни одного фестиваля в Калининграде!

Чернобыль и Булгаков
Звезды охотно позировали и общались с журналистами. Нам удалось узнать подробности о новом фильме Данилы Козловского «Когда падали аисты» (рабочее название).
– Это картина о катастрофе в Чернобыле, кроме меня, в ней снимались Данила Козловский, Равшана Куркова и др. Мне кажется, это будет интересная лента, она выйдет в прокат осенью следующего года, – рассказала актриса Оксана Акиньшина.
– Сейчас снимаюсь в картине о знаменитом юмористе Михаиле Жванецком – его жизни и творчестве, – приоткрыл секрет актер Павел Деревянко. – Делает фильм Сергей Урсуляк. 
Любопытную новость сообщил на фестивале и продюсер Игорь Толстунов: следующей весной в России планируют начать съемки фильма «Мастер и Маргарита» по мотивам произведения Михаила Булгакова. Кто сыграет главные роли, пока неизвестно (кастинг продолжается), но ожидается участие иностранных актеров. Режиссером станет Николай Лебедев («Экипаж», «Легенда номер 17»).

Бондарчук отобрал студентов
Завершился фестиваль традиционным концертом The New Baltic Orchestra с музыкой из кино и награждением победителей. И это самый главный момент, ведь фестиваль – прежде всего площадка для старта будущих звезд. За семь лет накопилось немало историй успеха. Так, Кирилл Васильев, победитель 2016 года, по своей короткометражке «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» снял полный метр. 
А Галине Сухановой, победителю 2014 года, предложили сделать для Первого канала сериал «Клиника усыновления». 
В этом году из 1649 заявок выбрали 7 победителей. К номинациям впервые добавилась операторская работа: Марк Келим (фильм «Инкогнито») получил сертификат на 150 тысяч рублей – на него можно будет взять в аренду новейшее кинооборудование для следующего проекта. Устного упоминания жюри удостоился фильм «Манифест» режиссеров Тихона Пендюрина и Даниила Зинченко.
Еще одной «фишкой» «Короче-2019» стал отбор студентов в школу кино и телевидения «Индустрия». Ее основатель Федор Бондарчук провел экзамены. Кандидатуры обсуждаются, они получат гранты на образование по выбранным специальностям.

Победители «Короче-2019»
1. Лучший фильм (Гран-при) – «Подводник», режиссер Александр Назаров.2. Лучший режиссер – Никита Власов, фильм «Болванка».
3. Лучший сценарий – «Ограбление по тарифу»: Андрей Булатов, Екатерина Михайлова.
4. Спецприз  «За честность и талант» – «Белым по черному», режиссер Антон Мамыкин.
5. Первый диплом фестиваля – «Дичь», режиссер Ирина Ходюш.
6. Второй диплом фестиваля – «Обмен», режиссер Аксинья Гог.
7. Спецприз «Лучший оператор» – Марк Келим («Инкогнито», режиссер Максим Рожков).

Справка «СК»
Фестиваль короткого метра «Короче» проходит в Калининграде с 2013 года. В нем участвуют фильмы на русском языке продолжительностью от 3 до 15 минут, снятые режиссерами из России и других стран.
В 2019 году на фестиваль подано 1649 заявок из 49 регионов России и 43 стран. В основную конкурсную программу вошло 37 фильмов, 35 из них – премьеры.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2