или Зарегистрироваться
Общество
1622
0
15 августа 2019

Вместо ветряков появятся велодорожки

Генераторы старейшей в России ветроэлектростанции отправят в утиль
Ветряной парк в поселке Куликово Зеленоградского округа, построенный в 2002 году, не эксплуатировался с апреля прошлого года. 
Судя по обсуждениям в соцсетях, одни земляки с грустью попрощались с достопримечательностью, другие, кому шум генераторов мешал (это местные жители), известию обрадовались.

Мы расстались с визитной карточкой
Ветряки стоят по всей Европе, причем не только на земле, но и в горах и даже на воде (на специальных платформах). Когда около двадцати лет назад в Куликово началось строительство ветряной электростанции (ВЭС), многие жители Калининградской области восприняли это известие позитивно. Тридцатиметровые белоснежные махины в количестве 
20 штук калининградские энергетики тогда получили по гранту правительства Дании. 
До статуса «ветровой фермы» (это 100 и более турбин) мы явно не дотягивали, но и наш скромный ветропарк стал одной из визитных карточек региона. После ввода объекта в эксплуатацию  что-то пошло не так. Выработка электрической энергии Зеленоградской ВЭС ежегодно снижалась, начались проблемы с обслуживанием оборудования. 
В конце концов калининградские энергетики приняли решение о модернизации и переносе на новое место большей части генераторов, оставив несколько на старом месте чисто для красоты и эстетики. Но после того как 24 октября прошлого года во время штормового ветра одна из громадин, стоявших недалеко от садового общества, рухнула, раскидав свои осколки по всей округе, от этой идеи отказались. 

В Ушаково эффективнее 
Накануне ЧП, 23 октября 2018 года, неподалеку от пос. Ушаково Гурьевского городского округа была введена в эксплуатацию ВЭС «Ушаковская». Она полностью переведена на цифровые технологии и обслуживается без участия персонала. Стоимость проекта – почти 1 миллиард рублей. Как сообщили в АО «Янтарьэнерго», новый ветропарк уже выработал более 9 миллионов кВт-ч, что значительно превышает показатели Зеленоградской ВЭС за самый эффективный год ее эксплуатации. И это при том, что вместо 20 турбин здесь работает всего три, но они намного мощнее старых. И массивнее – диаметр винта больше 30 метров (у зеленоградских ветряков был 14 м), а вес одной новой установки 30 тонн. Объем вырабатываемой энергии в итоге вырос в 12 раз. 
Новый ветропарк может работать круглый год и даже при самом слабом ветре. Минимальная его скорость, при которой станция начинает вырабатывать энергию – чуть больше 
2 м/с, максимальная – не более 28 м/с. Это самое современное, экологически безопасное и абсолютно бесшумное ветряное оборудование. Что примечательно, такие ветряки в России установили впервые. Наши энергетики обещают, что новый ветропарк улучшит энергоснабжение потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского округов и части Калининграда.
Кстати, в июле Ушаковскую ВЭС признали лучшей на конкурсе природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Свои экопроекты предоставили  более ста организаций со всей России. В разных номинациях из них выбрали 20 лучших.

Справка «СК»
В России в отличие от Европы не так много ветряных электростанций. Самая мощная система из семи ветряных комплексов находится в Крыму. Остальные крупные ВЭС расположены в Ульяновской области, на Чукотке, в Башкортостане, Заполярье (Республика Коми) и Мурманской области.


02-Ветряки-Куликово-Демонтаж-Подгорчук-(1).jpg
На демонтаж каждой ветряной установки рабочим Калининградской генерирующей компании потребовалось около двух часов

фото Александра Подгорчука
цитата
,
:
, :
На месте ветряков, стоявших на морском побережье, региональное правительство обещает построить велодорожку, соединив Куршскую косу с Балтийской. Один из ветрогенераторов планируют перевезти в музей энергетики.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3