или Зарегистрироваться
Общество
711
0
11 июля 2019

«Волну» нарисуют на борту

Первые автобусы с валидаторами выйдут на улицы Калининграда через неделю 
Уже 15–20 июля в Калининграде появятся первые автобусы, где поездку можно оплатить банковской картой. 
– Ручные терминалы оплаты – валидаторы – переданы всем перевозчикам, – рассказала «СК» замдиректора МКУ «Центр организации пассажирских перевозок» Жанна Калашникова. – Сейчас идет подготовительная работа для включения приборов в систему, перевозчики проходят обучение. С 15 по 20 июля в ряде автобусов у пассажиров появится возможность оплачивать проезд банковскими картами, а чуть позже и транспортными.
Последние никто еще не получил. На 5 июля анкеты на оформление карты «Волна Балтики» (она же – транспортная карта) подали 12 248 льготников (8 618 школьников и 3630 пенсионеров и т. д.). Обработаны все поданные в Центр анкеты. 
– Первую тысячу льготников вскоре оповестим, когда им уже можно приходить за картой в наш Центр на Гагарина, 103. Карты готовы и проверены. 
Изготовлены и общегражданские карты, которые можно будет покупать пассажирам – не льготникам. 
– Но их не можем отдать в реализацию, так как пока решается вопрос с сетью их распространения, – пояснила замдиректора. 
 Автобусы в новые правила оплаты проезда будут включаться постепенно. Об этом узнаем по наклейке на их корпусе. Раньше сообщали о знаке на лобовом стекле, но клеить его там запретила ГИБДД. 
На первой июльской неделе в автобусах маршрута № 26 администрация города тестировала оплату через валидаторы. 
– Мы проездили целый день, что позволило нам посмотреть на разные моменты, – говорит Калашникова. – Пассажирам в целом все понравилось. Из выявленных недочетов могу назвать лишь длинный чек с большим объемом информации, на его печать идет чуть больше времени, чем хотелось бы. Но ситу-ация вскоре улучшится: ждем изменения закона, и кассовый документ станет меньше. 
Чек из валидатора будут получать не только те, ко оплатит проезд картами: оплата наличными сохранится. Заменить бумажный проездной электронным, напомним, можно до конца года. 


03-Волна-Балтики-(2).jpg
Наш транспорт скоро ждут перемены 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27