14:04

Леса Калининградской области: площадь растет, но пожары остаются угрозой

Леса Калининградской области: площадь растет, но пожары остаются угрозой  | Фото: архив «СК»
Фото: архив «СК»

Общая площадь лесов в Калининградской области в 2024 году составила 283,8 тыс. гектаров, что на 1,2 тыс. гектаров больше, чем в 2020 году. Однако по сравнению с 2023 годом наблюдается небольшое снижение на 0,2 тыс. гектаров. 

В регионе преобладают приспевающие деревья, то есть которые еще не достигли возраста, когда их можно срубить (40,5%), и средневозрастные (24,0%), в то время как перестойные деревья составляют лишь 3,4% от общего объема.

Леса занимают 18,8% площади Калининградской области, что на 0,3 % больше по сравнению с 2012 годом. Для сравнения, в Северо-Западном федеральном округе наибольшее соотношение площади лесов к общей площади региона наблюдается в республике Коми (72,7%), Вологодской области (68,3%) и Ленинградской области (57,8%).

С 2017 года рекордное количество лесных пожаров было зарегистрировано в 2019 и 2020 годах. В 2024-м произошло всего четыре лесных пожара. Однако уже к маю 2025 года в Калининградской области зафиксировано 9 лесных пожаров общей площадью 10,195 гектаров.

Леса Калининградской области: площадь растет, но пожары остаются угрозой  | Инфографика: Артем Пахоменко
Инфографика: Артем Пахоменко

Выбор редакции