или Зарегистрироваться
Общество
1380
0
25 июня 2019

Вернитесь, Александра Евгеньевна!

Губернатор Антон Алиханов выразил готовность поучаствовать 
в погашении судебного долга руководителя калининградского отделения «Экозащиты!» 
На днях стало известно о том, что руководитель калининградского отделения организации «Экозащита!» Александра Королева попросила политического убежища в Германии. 
Со слов тех, кто поддерживал дружеские контакты с Александрой Евгеньевной, Королева покинула Россию и решила претендовать на подданство другой страны по политическим мотивам, опасаясь давления со стороны властей. Ранее в отношении Королевой было заведено несколько уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное уклонение от исполнения судебного решения). 

Иностранные агенты
21 июля 2014 года общественная организация «Экозащита!» была объявлена Минюстом РФ иностранным агентом. 
К июню 2019 года было заведено около 20 административных дел. 30 мая 2019 года было открыто 5 уголовных дел. 
В минувшие выходные калининградцы вышли на акцию в поддержку известного общественного экологического деятеля Александры Королевой. 
В представлении многих людей слово «иностранный агент» звучит как нечто страшное и предосудительное. И хотя по факту к этой категории в свое время по закону были отнесены организации, работающие с иностранным финансированием, многие из них сочли в данной формулировке оскорбительные для себя посылы. 
Так произошло и с «Экозащитой!». После того как организацию причислили к иностранным агентам, она отказалась официально признавать себя таковым и не исполняла обязательства по отчетности, чем и навлекла на себя огромное количество штрафов. В настоящий момент Александре Королевой вменяют к уплате 1 миллион 137 тысяч рублей. 
История «Экозащиты!» в Калининграде была весьма яркой. Начиная от акций протеста против вырубок скверов, проведения субботников по уборке листвы каштанов, которая опасна для развития деревьев, организации референдума против строительства нефтетерминала в Светлом и заканчивая мощно организованным, почти политическим протестом против строительства Балтийской атомной электростанции. 
– Мы считаем, что это не просто опасный объект, он бы принес проблемы с радиоактивными отходами, – вспоминает глава «Экозащиты!» Владимир Сливяк. – Мы начали работать с различными энергетическими компаниями и банками в Европе, для того чтобы убедить их не инвестировать в строительство БАЭС. В апреле 2013 года мы обнародовали письма от нескольких банков о том, что они не хотят участвовать в таком проекте. Это и стало для Минюста весомым поводом причислить нас к иностранным агентам. 
По состоянию на июнь 2019 года в Европейском суде по правам человека рассматривается дело «Экозащита и другие против России». Наряду с «Экозащитой!» в этом процессе участвуют несколько десятков организаций, не согласных с присвоением статуса инагента. 

«Это профессиональный человек»
Несмотря на скандальный имидж «Экозащиты!», к Александре Королевой относятся во властных структурах с большим уважением. Даже губернатор Антон Алиханов выступил с публичным предложением частично погасить долг знаменитого эколога. 
– Наше министерство природных ресурсов и экологии положительно характеризует Александру Евгеньевну, она входит в общественный совет министерства. Это профессиональный человек. Мы не всегда с ней соглашались, спорили и дебатировали. Надеюсь, так будет и впредь, и мы еще неоднократно обсудим, как защитить экологию Балтийского моря, нашего региона. По инициативе Александры Королевой мы присвоили статус природных памятников придорожным аллеям. Я надеюсь, что Александра Евгеньевна вернется в регион, и мы вместе высадим еще не одну такую аллею, – отметил глава области. 
Впрочем, Алиханов все-таки отметил, что «Экозащите!» надо принять статус иностранного агента и готовить всю связанную с этим статусом отчетность. Тогда и проблем якобы не будет. Со слов губернатора, никаких ограничений на работу этот статус не накладывает. 
Попытки нашего корреспондента связаться с самой Александрой Евгеньевной не увенчались успехом. Она не отвечает ни на телефонные звонки, ни на сообщения в социальных сетях. По словам Владимира Сливяка, такое решение обусловлено юридическими тонкостями процесса и нежеланием навредить.

05-Королева.jpg
Пока известный эколог хранит молчание 

05-IMG_0790.jpg
По инициативе Александры Королевой власти присвоили статус природных памятников придорожным аллеям

Евгения Иванкова, [email protected] 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3