или Зарегистрироваться
Общество
1284
0
20 июня 2019

Если носите очки, в них и фотографируйтесь!

Что надо знать о получении электронных проездных билетов «Волна Балтики» для льготников и школьников 
С 1 июля в Калининграде планируют начать взимать плату за проезд в общественном транспорте с помощью специальных электронных терминалов (валидаторов). К ним можно будет прикладывать банковские карты. Вслед за этим заработают и электронные проездные. Еще их называют транспортная карта «Волна Балтики». Их уже начали оформлять льготным категориям граждан (инвалиды, пенсионеры, многодетные и так далее, кто и раньше имел льготу на проезд) и школьникам. 
В связи с этим читатели обращаются в «Страну Калининград» с вопросами. На них мы попросили ответить председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Олега Кутина. 

«Хотела получить анкету на получение карты в киоске, но мне сказали, что анкеты закончились, приходите позже. Почему так?» 
– Во все киоски МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» по продаже проездных документов уже доставлены бланки анкет-заявлений на оформление транспортных карт (ТК) для льготной категории граждан в достаточном количестве. В июне также во всех киосках появились буклеты о порядке оформления ТК. Анкету можно получить как в самом Центре по адресу: Гагарина, 103–103а, так и в семи киосках: на ул. 9 Апреля, проспекте Победы у Центрального парка культуры и отдыха, остановках на Ленпроспекте у Южного вокзала и гостиницы «Калининград», на остановке «Ул. Леонова» на Фестивальной алле, «Центральный рынок» на Черняховского, на ул. Киевской, 71 («Киноленд»). Учащиеся могут получить анкету в школе. 
 
 «В анкете есть строчка «С автоматическим списанием денежных средств с баланса карты стоимости проезда ознакомлен и согласен». Нас никто с этим не знакомил...»
– Указанной строчки пугаться не стоит. Она означает, что с баланса вашей транспортной карты будет списываться стоимость проезда. За ознакомление с этой информацией и просят расписаться. 
 
 «Я анкету уже заполнил и сдал. Сказали, что готовой карты ждать больше месяца. Забирать ее посылают на Гагарина, 103. Туда придется поехать тысячам льготников. При этом ул. Гагарина ждет большой ремонт. Почему нельзя было сделать место для выдачи карт где-то в центре? В тех же МФЦ?» 
– Выдавать транспортные карты льготным категориям граждан в МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» будут по следующим причинам. Каждый электронный проездной нужно активировать в специальной системе. Сделать это в условиях киоска по продаже проездных нельзя. Кроме того, централизованный подход обеспечит сохранность персональных данных льготников. Организовать выдачу в МФЦ не смогли – нарушим регламент работы этих центров. Обращаем внимание, что замена бумажных проездных на электронные для льготников и школьников будет проходить до конца 2019 года. Это позволит получить ТК в любое удобное время. 
Выдача льготных транспортных карт будет работать: 
  • понедельник – пятница с 08.00 до 20.00 (без перерыва на обед);
  • суббота с 10.00 до 17.00 (без перерыва на обед).

 «На какое время выдается электронный проездной для льготников? И что делать, если потеряешь?» 
– Срок действия «Волны Балтики» составит 5 лет. Первую выдадут бесплатно. За перевыпуск при потере, поломке, краже и т. д. нужно будет заплатить 100 руб. 

 «Чем отличается транспортная карта для льготников от общей?» 
– Транспортная карта «Волна Балтики» будет выпускаться двух видов: 1) общегражданская – не требует заполнения анкеты, покупается без документов, обезличена. Баланс на ней пополняется по мере расходования средств. Карту придется купить за 100 рублей. 2) Льготная и школьная оформляются по заявлению гражданина, имеющего льготы на проезд, и выдается бесплатно. Будет персонифицированной – с ФИО, фото и т. д.
 
 «На электронный проездной для льготников нужно сделать фото. Какое?»
– Фотографию нужно подать вместе с заявлением. Она должна быть «свежей», цветной или черно-белой 30х40 мм. При этом 70–80% снимка должен занимать овал лица с нейтральным выражением. Для тех, кто постоянно носит очки, фотографироваться нужно в них. Но так, чтобы глаза были хорошо видны. 


05-электронные-билеты.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2