или Зарегистрироваться
Общество
792
0
19 июня 2019

Перестрелка на главной площади города

Чемпионат мира прошел в необычном месте – в самом центре голландского Хертогенбоша 
В Нидерландах 16 июня завершился чемпионат мира по стрельбе из лука. Соревнования прошли в живописном городке с труднопроизносимым для русского человека названием Хертогенбош.
На удивление слабо выступила сборная России. Наши мужчины и женщины привезли домой… одну медаль. Зато завоевала ее калининградка Наталья Авдеева!
Наша землячка была в разделе «блочный лук» и, отстреляв квалификацию, занимала невысокое 11-е место. Далее – спарринги, где проигравший «вылетал» из дальнейшей борьбы. Победив Люси Мэйсон из Великобритании, Андрэу Бесерра (Мексика), Санниву Лислеванд (Норвегия), Чен Ю-Хсуан (Корея) и Ясим Бостан (Турция), Наталья добралась до финала. Здесь ей противостояла американка Пэйдж Пирс, которая однажды обыгрывала россиянку.
Девушки встретились на стрельбище, которое оборудовали на главной площади города.
По ходу перестрелки борьба шла очко в очко. Напряжение нарастало с каждым выстрелом, а интрига закручивалась все сильнее. В первой серии Наталья опередила Пэйдж (28-27). Во второй серии лучницы показали одинаковый результат (28-28), и калининградка сохранила за собой небольшое преимущество. Но третья серия вновь уровняла шансы – американка все три свои стрелы отправила в «десятку», Авдеева одну в «девятку» (29-30). На четвертой серии россиянка снова вырывается вперед (29-28).
До золотой медали чемпионата мира рукой подать – остаются три последних выстрела. Пирс стреляет в «десятку», Наташа следом – в «девятку», Пирс – в «девятку», Наташа – тоже. Последний выстрел представительницы США – «девятка».
«Десять, десять… давай, девочка! Пожалуйста, тебе нужна «десятка» – такие мысли были в голове у калининградки перед решающим выстрелом, о чем она рассказала журналистам после окончания соревнований. 
– Выпустила стрелу и отвернулась, ушла с рубежа, не видя своего попадания. А после того как услышала от тренера, что попала в «10», закричала от радости. Я так нервничала перед финалом, не спала до трех утра, думала о погоде, о ветре, о том, как буду себя чувствовать. Это невероятно. К этой медали шла 20 лет. Это так важно для меня, для моей семьи и для Российской Федерации!
Третье место заняла спортсменка из Индии Джоти Суреха Веннам.
Наталье Авдеевой 30 лет, стрельбой из лука она занимается с 2000 года. По собственному признанию, за сезон совершает порядка 150 тысяч выстрелов. Достигла уровня заслуженного мастера спорта, но вот чемпионкой мира в соревнованиях на открытом воздухе стала впервые!
– Рад за Наташу, она чемпионка мира прошлого года в зале, теперь и на открытом воздухе, – прокомментировал победу калининградки президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. – Желаю ей успешно выступить на Европейских играх в Минске.
Европейский аналог Олимпиады пройдет в столице Белоруссии с 21 по 30 июня. Ожидается участие свыше 4000 спортсменов из 50 государств, которые на двенадцати стадионах разыграют 200 комплектов наград. 
В первых Европейских играх, проходивших четыре года назад в столице Азербайджана, калининградцы завоевали «серебро» и «бронзу». Вице-чемпионом по вольной борьбе среди соперников весом до 125 кг стал тогда Алексей Шемаров, а третьей среди самбисток до 68 кг – Ольга Захарцова.
В Минске у янтарного края снова два представителя – Наталья Авдеева и Станислав Шаров, включенный в состав сборной России по стритболу.

авдеева2.jpg
В среднем за сезон Наталья Авдеева выпускает из своего лука 150 тысяч стрел!

Фото Дмитрия Голубовича

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3