или Зарегистрироваться
Общество
654
0
17 июня 2019

Освободили в зале суда: Игоря Рудникова признали невиновным в вымогательстве

Действия издателя «Новых колес» посчитали покушением на самоуправство
В понедельник, 17 июня, в Московском районном суде Санкт-Петербурга огласили приговор по громкому делу Игоря Рудникова и Александра Дацышина. Издателя газеты «Новые колеса» и экс-замполпреда президента в СЗФО обвиняли ни много ни мало в вымогательстве денег у руководителя регионального управления Следственного комитета генерала Виктора Леденева.
По версии следствия, издатель газеты «Новые колеса» Рудников вымогал у Леденева 50 тыс. долларов. Якобы за денежное вознаграждение издатель обещал не публиковать в газете порочащие главу регионального СК сведения. Речь шла, в частности, о недвижимости руководителя силового ведомства в престижном районе Калининграда – на берегу Верхнего озера. 
Экс-замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин являлся вторым фигурантом дела, следствие считало, что он пособник Рудникова. Оба настаивали на своей невиновности.
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Валерия Ковалева не согласилась с позицией обвинения, что Рудников и Дацышин занимались вымогательством у генерала Следственного комитета. Их действия она сочла покушением на самоуправство.
В результате Игорь Рудников и Александр Дацышин были приговорены к обязательным работам – 550 и 350 часов соответственно. Однако они были освобождены от исполнения наказания: суд зачел им время, проведенное под арестом. 
К слову, Игорь Рудников находился в СИЗО с ноября 2017 года, Александр Дацышин все это время был под домашним арестом. При этом обвинение просило приговорить Рудникова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, Дацышина – к восьми годам.
– Мы считаем приговор компромиссным решением суда, но оно сильно не устроит ФСБ и СК, хотя в сегодняшней уголовно-правовой системе страны и такой приговор выглядит оправдательным, и для его вынесения суду потребовалось большое мужество. После детального изучения текста приговора мы примем решение об его обжаловании, – сообщил адвокат Александра Дацышина Сергей Баранов.
Руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова прокомментировала на странице Центра решение суда снять обвинение в вымогательстве с издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова:
– Это невероятная победа, мы смогли отстоять главного редактора Игоря Рудникова в этом сложном деле, спасибо нашим адвокатам Тумасу Мисакяну и Анне Паничевой. 
С учетом фактического отсутствия оправдательных приговоров в России  это безусловная победа. Мы думаем, что это, конечно, и результат работы адвокатов, но, помимо этого, не последним фактором стало беспрецедентное сплочение общества по делу Ивана Голунова. Все это показало, что медиасообщество может спасти незаконно преследуемых журналистов. Просто не нужно отсиживаться и молчать.

02-Рудников.jpg
Игорь Рудников

02-Дацышин--_0430.jpg
Александр Дацышин


Сергей Юрьев, [email protected], фото из архива «СК» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3