или Зарегистрироваться
Общество
1313
0
23 мая 2019

У «Страны Калининград» – четыре награды

Подведены итоги регионального конкурса «Журналист года – 2018»
На прошлой неделе в комплексе «Геркулес» чествовали многочисленных представителей региональных СМИ. 
Здесь вручали награды традиционного профессионального конкурса, организованного Калининградским отделением Союза журналистов России. Лучшие статьи, телепередачи, радиоэфир, интернет-публика-ции оценивали авторитетные эксперты. Победителей выбирали в 12 номинациях. Авторов награждали как по видам СМИ, так и в тематических категориях. Среди них журналисты и фотокоры медиагруппы «Западная пресса», куда входит газета «Страна Калининград».

Коммуналка и социалка 
В номинации «Лучшая публикация/передача на тему экономики» первое место получила редактор «СК» Ольга Саяпина. Тема экономики, которая тесно переплетается с коммуналкой, популярна среди наших читателей. Они озвучивают нам массу вопросов и жалоб – наиболее часто они касаются платежей и тарифов. Ольга Саяпина дотошно разбирается по каждому обращению, встречается с чиновниками и, можно сказать, на пальцах объясняет читателям коммунальные и экономические тонкости и перипетии. Победившая в номинации статья «Плата за вывоз мусора выросла в 10 раз. Это конец для моего бизнеса» стала результатом заочного круглого стола, который Ольга провела с калининградскими предпринимателями. Бизнес-сообщество не только высказало тогда недоумение по поводу нововведений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), но и озвучило властям свои предложения. 
Среди других наших победителей – журналист Оксана Сазонова (первое место за серию публикаций «Энтузиасты спорта» в номинации «Показания к жизни»), фотокор Александр Матвеев (второе место за фотографию с ЧМ по футболу «Первый матч город выдержал достойно» в номинации «Лучшее фото») и журналист Татьяна Чеботарёва (второе место в номинации на социальную тему за статью «Меня посещала мысль продать свою почку, чтобы спасти отца»).

У медиагруппы – лучший проект 
Лучшим мультимедийным проектом признали серию социальных публикаций калининградской «Комсомолки» и интернет-портала «Клопс.Ru» о бездомных. Эти статьи стали частью большого социального исследования медиагруппы «Западная пресса». Проект назывался «Страна других. Бездомные» и рассказывал о людях, которые борются с трудностями и помогают другим в самых непростых жизненных ситуациях. Наград удостоились авторы материалов – Иван Марков, Анастасия Кондратьева, Александр Подгорчук и организатор проекта Елена Волова. Также жюри отметило акцию «КП-Калининград» о неизвестных героях Восточно-Прусской наступательной операции 1945 года (авторы Иван Марков и Алексей Денисенков), материал корреспондента «КП» Надежды Ржевской «Врача, переехавшего в Калининград по программе «Земский доктор», судят и заставляют вернуть миллион рублей», фоторепортаж о паруснике «Крузенштерн» Александра Подгорчука («Клопс»).
Среди победителей также журналист и писатель Александр Адерихин (интернет-портал «Клопс») и журналист Диляра Седова (газета «Вечерний трамвай»). В итоге из 20 наград половина – у медиагруппы «Западная пресса».

IMG_1786.jpg
Татьяну Чеботарёву отметили за статью на социальную тему

IMG_4506.jpg
Ольга Саяпина стала первой в номинации «Экономика» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3