или Зарегистрироваться
Общество
817
0
20 декабря 2018

Ждем пьесу Кустурицы и спектакли open-air

В Калининграде на прошлой неделе стартовал Год театра
Официальное открытие Года театра в минувший четверг состоялось не только в драмтеатре, но и вокруг — в прямом смысле на улице. 

А сегодня у нас — подвиг!
На открытых площадках 13 декабря (напомним, Год театра стартовал одновременно по всей стране. – Прим. авт.) актеры читали стихи, выступали театры «Шкафф» и «Дель» — даже несмотря на рабочий день и идущий временами снег, посмотреть на это пришло много людей. А некоторые даже активно участвовали в процессе: изображали разные фигуры (помните, как в детской игре?!) и пробовали себя в роли актеров. 
Внутри театра гостей ждали выставки костюмов, фотозоны и многое другое. А основное действо вечера — спектакль «Вишневый сад» – показывали на главной сцене и транслировали на уличных экранах. 
– Ради того, чтобы порадовать публику, некоторые шли на настоящие подвиги! Наш актер Максим Пацерин, который играет в этой постановке роль «вечного студента» Пети, на следующий день после операции сбежал из стационара на работу, чтобы не сорвать спектакль, – поделились с корреспондентом газеты «Страна Калининград» в драмтеатре.
В этот же день в областном театре кукол провели марафон в новом модном формате «театральное дефиле»: на сцене, как на подиуме, актеры театра кукол показали коллекции театральных костюмов, вместе с ними выступили детские театры моды. А в музыкальном театре устроили гала-концерт «Опера vs Мюзикл» – поединок самых популярных музыкальных жанров в двух раундах. 

Эксперименты и фестивали
Но все эти яркие события были только началом: у каждого из театральных коллективов большие планы на 2019 год.
– Мы поставим два мюзикла: знаменитые «Алые паруса» 
Максима Дунаевского и «Винил» популярного композитора Евгения Загота, по сюжету которого снят фильм «Стиляги». Кроме того, идет работа над спектаклем по пьесе Ольги Болычевой «Закрывая глаза, я целую тебя» – это будет экспериментальный жанр, «драматический балет», – поделился идеями Валерий Лысенко, худрук музыкального театра. – На лето запланировали новый проект — международный фестиваль «Открытая сцена»: театрально-музыкальные представления open-air. 
Интересные планы и у главной площадки города — драмтеатра (прочитать про проекты других учреждений культуры можно в материале «В Год театра классика выйдет на улицу») 
– Завершаем год премьерами детских спектаклей и проектом «Другой театр» (это заключительный этап благотворительного проекта «Страна других. Дети» медиахолдинга «Западная пресса». – Прим. авт.): впервые к этому Новому году вместе с общественными организациями решили подготовить инклюзивный спектакль, где дети с ограниченными возможностями здоровья примут участие в интерактивном представлении. Мы взяли спектакль «Жадина-говядина», который вошел в наш репертуар в сентябре, и попытались включить в него детей-инвалидов, – говорит художественный руководитель Михаил Андреев. – Продолжим участвовать в проекте «Большие гастроли»: ездим с постановками, принимаем на своей площадке гостей — в 2019 году это будет Театр им. Пушкина из Москвы, проведем 8-й ежегодный конкурс актерского мастерства «Свое лицо».
Устроит драмтеатр и большой театрализованный уличный праздник, чтобы показать калининградцам разные форматы. Публику ждут премьеры — в том числе весьма громкие.
– Мы договорились с известным режиссером Эмиром Кустурицей — неоднократный номинант фестиваля «Золотая маска» Сергей Чехов будет делать спектакль по его произведению «Черная кошка, белый кот», – рассказал «СК» Михаил Андреев. 
Театр кукол тоже готовит много интересного — для детей и не только.
– В январе состоится премьера спектакля «Медведь» для взрослых в рамках проекта «Вечерняя сцена», а в ноябре мы отметим 55 лет — готовим большую праздничную программу, – говорит Александр Перебейнос, директор областного театра кукол. – Маленьких зрителей тоже ждут премьеры, а осенью на гастроли приедут Московский детский камерный театр кукол и Владимирский областной театр кукол. В планах также провести осенью фестиваль самодеятельных театров кукол наших областных городов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2