или Зарегистрироваться
Общество
652
0
10 декабря 2018

В Калининграде прошел первый «Научный стендап»

В областной научной библиотеке 7 декабря состоялся его финал 
Летом этого года Калининградская областная научная  библиотека защитила проект «Научный Stand Up» и выиграла грант Агентства по делам молодежи в размере 100 тысяч рублей. Деньги пошли не только на организацию конкурса, но и на оформление здания библиотеки.
- В Калининградской области это первый конкурс в таком формате, когда молодые ученые (возрастной ценз до 36 лет) должны представить свои исследовательские работы и простым языком интересно донести до зрителей их суть. Как таковой лекций у нас проходит много, а хотелось сделать такой формат, чтобы и ученым, и зрителям было интересно, - прокомментировала Ксения Иванова, специалист областной библиотеки по связям с общественностью.
В жюри входили ведущие ученые Калининградской области, представители бизнеса и общественные деятели, а председателем жюри был предприниматель Андрей Горохов.
В «Научном стендапе» участвовали 13 ученых. По итогам двух конкурсных дней экспертное жюри выставило свои оценки, и четыре финалиста выступили уже на финальном мероприятии. В итоге диплом IV степени получила Римма Беличенко с работой «Проблемы противодействия исламистскому суицидальному терроризму в современной России», диплом III степени – Дарья Чаузова («Сравнительная характеристика численности охридского минера в городских ландшафтах»), диплом II степени – Екатерина Манюк («Первые градостроительные проекты Калининграда»), диплом I степени – Сергей Благов («Партизанская мимикрия на территории западных областей СССР в годы ВОВ на примере армии Крайовой»). Сергею достался и спонсорский приз в размере 30 тысяч рублей. Также он сможет опубликовать свою работу в журнале перечня Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Это право предоставляет областная библиотека за счет грантовой поддержки.
В начале 2019 года организаторы объявят второй поток, так как формат конкурса оказался востребованным.

Маргарита Боронина,  фото автора

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3