или Зарегистрироваться
Общество
1485
0
13 сентября 2018

В Калининграде на месте промтоварного рынка построят торговый центр

Но сначала участок на улице Баранова, где появится новый комплекс, тщательно исследуют археологи
Перед чемпионатом мира в Калининграде произошло множество изменений – как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». 

Соглашение после тяжбы
Впрочем, одно и то же событие разными людьми оценивалось неодинаково. Например, продавцы промтоварной части Центрального рынка были не в восторге от сноса своих палаток. Зато многим (если не большинству. – Прим. авт.) жителям Калининграда это решение пришлось по сердцу. Ведь в центре города, рядом с одной из самых оживленных и задымленных его улиц – Черняховского, само собой образовалось большое пространство. 
Более того, открылся замечательный вид на реконструиру-емую улицу Баранова и на здание бывшего «Зала искусств» (Кунстхалле), которое было построено в 1913 году по проекту известного архитектора Фридриха Ларса. Раньше Кунстхалле загораживал рынок, а тут он словно явился миру. И только сейчас многие заметили, насколько он похож в своих пропорциях на классический греческий храм. 
Изначально на месте промтоварного рынка планировалось разбить сквер. Правда, временный, к чемпионату мира по футболу. Потому что еще в январе 2018 года «Строительно-инвестиционная корпорация», которой руководит директор управляющей компании Центрального рынка Сергей Званок, получила разрешение на стро-ительство на этом месте торгово-развлекательного комплекса с многоярусной парковкой. 
Нужно отметить, что получить это разрешение было нелегко. Дело в том, что участок расположен вблизи сразу четырех памятников архитектуры – Кунстхалле, Башня Врангеля, казарма Врангелевского кирасирского полка и здание Северной пожарной части. Но в конце концов после долгой судебной тяжбы «Строительно-инвести-ционной корпорации» удалось договориться с местными властями. Было подписано мировое соглашение, одним из условий которого являлось то, что застройщик брал на себя обязательства до начала мая этого года благоустроить очищенную от палаток территорию бывшего промтоварного рынка. 

Нет худа без добра
Однако никакого особого благоустройства там так и не случилось, поскольку региональному правительству и Сергею Званку не удалось согласовать некоторые вопросы. В частности, последний через соцсети обращал внимание на то, что перед обустройством даже временного сквера необходимы археологические изыскания. Вице-премьер правительства области Гарри Гольдман через СМИ отвечал, что это не так. В конце концов компромисс вроде как был найден, но время ушло, и сквер к ЧМ сделать не успели. 
Но кто знает – может быть, это и к лучшему. К хорошему человек привыкает быстро, и нам, наверное, было бы безумно жаль терять более-менее обустроенное общественное пространство. Сам собой возникает вопрос: почему нельзя было разбить на этом пятачке настоящий сквер, создать городскую зону отдыха? Но он, по сути, риторический. Бизнес, как известно, не терпит пустоты. Каждый квадратный метр должен приносить доход. 
Недавно образовавшееся после сноса промтоварного рынка пространство огородили сине-белым забором. Настало время строительства торгово-развле-кательного комплекса (ТРК). Как он будет выглядеть? На сайте «Строительно-инвестицион-ной корпорации» можно найти визуализацию проекта ТРК. Однако ее руководитель в беседе с корреспондентом газеты «Страна Калининград» сообщил, что этот проект уже неактуален. Вернее, не в полной мере акту-ален. 
– Проект планируется доработать с учетом особенностей того, как будет функционировать пешеходная улица Баранова, – рассказал Сергей Званок. — От этого будет зависеть размещение торговых мест. Окончательный вариант проекта, возможно, будет готов через две-три недели.
Впрочем, Званок добавил, что изменения будут, скорее всего, не серьезными. Основные параметры останутся прежними. Комплекс предполагается построить четырехэтажным. Расчетная площадь – примерно 27 тысяч кв. метров, торговые площади займут около 8,5 тысячи квадратных метров. 

Налет времени
Также Сергей Званок считает, что ТРК не должен резко выбиваться из окружающей его архитектурной среды, не заслонять башню Врангеля и бывшие казармы Врангелевского кирасирского полка. На сайте «Строительно-инвестиционной корпорации» относительно размещенного проекта сказано, что «это торговый центр европейского уровня и принципиально нового формата. В то же время он соответствует духу Калининграда, его историческим памятникам, сохраняет атмосферу средневекового балтийского города. Для гармоничного внедрения современного здания в городскую ткань с вековой историей на фасадах применяется уникальный материал – «кортеновская сталь», нацеленный на воспроизведение бархатистого «налета времени». 
Чем торговый центр будет наполнен и какие там разместятся магазины-рестораны, Званок пока определенно сказать не может. Но при этом он уверен, что торгово-развлекательный центр придется городу кстати. 
– Будет триста парковочных мест, люди смогут, оставив автомобиль, пойти в торговый центр, на рынок, просто прогуляться по набережной озера или по пешеходной улице Баранова, – рассказал застройщик, добавив, что новый торговый объект даст около 600 рабочих мест. 
В ближайшее время на огороженной территории начнутся археологические раскопки. Сколько они продлятся, неизвестно, это будет зависеть от результатов работы археологов. Разрешение на строительство выдано на три года. Сергей Званок уверен, что к марту 2020 года торгово-развлекательный центр будет построен. А может, это случится и раньше. 

Этой публикацией «Страна Калининград» продолжает рубрику «За забором». В ней мы рассказываем о том, что строится в нашем городе. Особое внимание уделяем долгостроям и объектам, ради которых срубили деревья или снесли старые здания. Знаете такие? Звоните в редакцию «СК» по телефону 31-24-11 или пишите нам на эл. адрес [email protected]


04-IMG_6396.jpg
К чемпионату мира по футболу на территории снесенного промтоварного рынка должен был появиться временный сквер. Но этого так и не произошло 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2