или Зарегистрироваться
Общество
1659
0
14 августа 2018

Скульптуру сома сделали по рисункам наших читателей

Художника вдохновили работы участников конкурса в газете «Страна Калининград»
В прошлом году газета «Страна Калининград» и компания «АБЗ-ДОР-СТРОЙ» (та самая, которая занималась реконструкцией Высокого моста) при поддержке городской администрации провели конкурс «Городская легенда». 
Мы предложили дошколятам и школьникам придумать, как будет выглядеть памятник гигантскому сому, которого водолазы случайно нашли в Преголе во время строительства моста. Видимо, рыба жила под опорами и ее случайно потревожили. На конкурс пришло 159 работ со всей области: рисунки, скульптуры из пластилина, теста, папье-маше и других матери-алов и даже рассказы про прегольскую рыбину.
Жюри, в состав которого вошли строители, скульпторы, представители городской администрации и журналисты, выбрало лучших, вручило финалистам призы. Но самым большим подарком стало обещание: по работам детей скульптор Андрей Шевцов создаст двухметровый памятник знаменитой рыбе.
И на прошлой неделе, 10 августа, скульптуру торжественно открыли на набережной в Рыбной деревне. На ее изготовление у команды скульптора ушло полгода. Огромная рыба из бронзы на спине держит домик смотрителя моста, а левым усом – ключ от этого старинного домика. Уже появилась примета: на счастье нужно потереть чудо-сому нос.
– Готовить будущих строителей и архитекторов, дизайнеров, художников нужно с детских садов и школ. Администрация Калининграда проводит профориентационную работу среди детей и подростков, подготавливая таким образом кадры для городской строительной сферы, – рассказал Артур Крупин, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства. – Одним из мероприятий, направленных на пробуждение интереса к строительству и архитектуре, и стал детский конкурс на лучшую идею памятника сому.
На важное событие мы пригласили участников и финалистов конкурса. А третьеклассница Люба Черкова прочитала стихотворение про сома. Конечно же, пришел на праздник и победитель «Городской легенды» Петр Зороастров. Так удивительно совпало, что в день открытия памятника Пете как раз исполнилось семь лет!
– Когда нас награждали на финале конкурса, это был волшебный день для нашей семьи. Мы ждали памятник – и наконец он появился, да еще и в день рождения сына – это настоящий подарок! – поделилась эмоци-ями мама победителя Евгения.
Увидеть скульптуру сома можно на смотровой площадке на набережной Преголи между мостом Высоким и Рыбной деревней.А посмотреть прототипы памятника – работы участников конкурса «Городская легенда» – на нашем сайте strana39.ru (12+)
IMG_1619.JPG
В Калининграде в этом августе появилась новая примета: на счастье бронзовой рыбине нужно потереть нос

IMG_1536.JPG
В открытии достопримечательности в Рыбной деревне участвовали представители администрации Калининграда, компании, которая реконструировала Высокий мост, и финалисты конкурса на лучшую идею памятника сому

IMG_1582.JPG
Участница нашего конкурса Люба Черкова прочитала стих про сома
IMG_1481.JPG
На праздник Петя Зороастров, победитель конкурса «Городская легенда», принес свою работу – она вместе с идеями других детей легла в основу памятника
Скульптор.JPG
Художник Андрей Шевцов сделал двухметровую чудо-рыбу по эскизам детей. Всего на конкурс прислали 159 работ со всей области 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3