или Зарегистрироваться
Общество
1409
0
20 июля 2018

Алексей Силанов: «За три месяца не пожалел ни дня»

Глава Калининграда о первых впечатлениях от работы 
На этой неделе Калининград отметит 73 года со дня своего образования. А Алексей Силанов уже три месяца работает на посту главы администрации. 
Что ждать городу в подарок ко дню рождения и есть ли жизнь после ЧМ, «Страна Калининград» спросила у Алексея Николаевича. 

ЧМ-2018
– Алексей Николаевич, что, по вашему мнению, приобрел город во время чемпионата? Чему нас научило это мероприятие?
– Чемпионат мы должны рассматривать, прежде всего, как определенный ресурс для дальнейшего развития города. Мы получили большой задел объектов, и этот процесс продолжится. Это и строительство дорог, и реконструкция существующих, и появление других объектов. Чемпионат был для нас прекрасной возможностью, когда федеральный центр обратил внимание на область и Калининград в части дополнительного финансирования. Ну и для городских властей это был определенный экзамен, в ходе которого нужно было скоординировать деятельность всех служб так, чтобы чемпионат прошел без серьезных проблем. 
Я считаю, что мы с этой задачей справились. По мнению экспертов, которые в дни матчей инспектировали города-участники, Калининград стал одним из тех, где все прошло на высоком уровне. 

– Калининград доказал, что может принимать события мирового масштаба...
– Да. И мы это продолжим. Сейчас отработаем чемпионат мира по фейерверкам. В этом году он переносится из Зеленоградска на Остров, что тоже заставит нас принимать определенные решения. 
И вообще, я думаю, что в перспективе вполне возможно рассматривать проведение Дня города на той части. Сделать, образно говоря, День города за городом.

– Раз уж говорим о ЧМ, то 15 июля общественная организация «Право на жизнь», которая сейчас выполняет функции «Службы защиты животных», должна всех бродячих собак отпустить в места обитания. Но активисты мечтали о том, чтобы территория на ул. Дзержинского осталась за ними. Принято какое-то решение? 
– Долгосрочных решений по этому участку пока нет. Но город продлевает аренду этой организации до конца 2018 года. 

Подарки ко дню рождения
– У нас есть традиция – ко Дню города дарить Калининграду подарки в виде новых объектов. Будет что-то в этом году или нам уже столько подарили к ЧМ? 
– Подарки продолжатся. В пятницу 20 июля мы открываем на улице Князева Дом молодежи. Совместно с правительством области презентуем многофункциональную спортивную площадку на улице Минусинской. К 90-летию со дня рождения писателя Юрия Иванова в библиотеке, названной его именем, на ул. Леонова проведем мероприятия в его память. В следующем году объектов будет больше, мы их уже предусматриваем в планах. 

Зеленые насаждения
– Вы в Калининграде живете 18 лет. С чем у вас ассоциируется город?
– Невозможно не замечать, что город активно меняется. За последние годы много сделано работ по благоустройству городских территорий. Но я, как человек с советским прошлым, помню с детства песню про город-сад. И думаю, что в этом направлении нам многое нужно сделать. 

– Наши читатели ностальгируют по исчезнувшим с улиц розариям...
– По розариям ностальгируют, а у памятника Шиллеру из всех посаженных тюльпанов выжила лишь треть. Остальные выкопали жители. Но про розарии мы тоже помним. Сейчас думаем, где выделить участки, чтобы зеленые насаждения, с одной стороны, радовали наш глаз, а с другой – были в сохранности. 

– Если стали говорить про город-сад, то нельзя не вспомнить безобразную обрезку «под ствол», которая возмутила общественность. С ней покончено? 
– Тема с зелеными насаждениями не закончится никогда. Мое мнение: нужно продолжить дальнейшее озеленение города. Мы провели первую акцию по высадке аллеи с лучшими выпускниками школ города. Такие же акции пройдут осенью. Будем вообще внедрять подобные мероприятия в жизнь города с привлечением общественности. Зеленый наряд Калининграда будет увеличиваться. 

– То есть вы ставите перед собой такую задачу?
– Несомненно. Я об этом говорил и во время конкурса на замещение должности главы города. Сейчас мы подошли к обсуждению проблемы состояния наших парков, их дальнейшего развития. С комитетом городского хозяйства и Дирекцией ландшафтных парков приступили к разработке трехлетней программы, которая будет связана как с приобретением необходимой техники по уходу за зелеными насаждениями, так и с организацией работы по уходу за ними. В штат будут приняты специалисты с профильным образованием. В том же Макс-Ашман парке я обратил внимание на многочисленные дупла, которые ведут к гибели деревьев. Но ведь можно было бы вовремя среагировать и принять меры. Отсутствие специалистов и привело к этой ситуации. Потому будем набирать специалистов, увеличивать парк техники и в целом заниматься развитием отдыха людей в ландшафтных парках. 
Кадровые перемены

– В среду 18 июля исполнится три месяца, как вы работаете главой города. Какие ощущения от работы? 
– За три месяца я ни дня не пожалел, что стал главой города. Хотя проблем много, но я вижу движение, понимание коллектива. А во время ЧМ увидел еще и желание людей сделать город достойным. Будем и дальше жить в этом режиме. 

– Стоит ли ждать кадровых перемен?
– Думаю, кадровые изменения будут. Сейчас работаем над изменением структуры администрации. В апреле этого года у нас появился комитет муниципального контроля, и контрольные функции во всех сферах деятельности перейдут к этому специализированному подразделению. Пока еще идет обсуждение. На рассмотрение горсовета вынесем новую схему в сентябре. В целом же для решения стоящих перед городом задач структура администрации сейчас оптимальная. Среди основных направлений работы вижу те, что напрямую связаны с комфортностью проживания горожан. Это вопросы развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства города, а также тепло- и водоснабжения. Что касается транспорта, то 16 июня у нас появился начальник дорожно-транспортного управления. Вакантным место было 1,5 года. Перед новым руководителем поставлена задача внедрения электронного билета на транспорте, и уже на этой неделе мне будут докладывать видение этого вопроса. Также мы обсуждаем возможность возвращения трамваев. Есть такое поручение губернатора.

– Нам всегда говорили, чтобы вернуть трамвай, надо много денег... 
– Много денег надо на все, что бы мы с вами ни взяли. Конечно, никто пока не говорит о возрождении прежних 13  маршрутов. Вопрос просчитывается, и это на самом деле дорогое удовольствие. 

О детях и внуках
– Расскажите о своей семье. Как она восприняла вашу смену работы с депутата Госдумы на мэра города? Не говорили «Папа, не надо!»? 
– Конечно, говорили, потому что в Москве работа не была столь напряженной, как здесь. Но, с другой стороны, я рад, что могу каждый день видеть своих родных. В Москву мы уезжали вместе с женой Татьяной Юрьевной. В этом году, 10 декабря, справим с ней 33 года совместной жизни. 1 сентября она вернется на работу в Калининграде учителем русского языка и литературы. Ее педагогический стаж в этом году составит 36 лет. У нас два сына. Артему 30 лет, он работает в отделе логистики «Янтарьэнерго», младший Александр окончил переводческий факультет БФУ, сейчас оканчивает обучение в берлинском вузе. А еще у меня есть самый мой любимый человечек – внучка Анна Артемовна. В следующем году пойдем с ней в школу. 
 
Силонов-29.jpg
Алексей Силанов стал главой города, пожалуй, в самый сложный период – шли последние приготовления к спортивному событию мирового уровня, а затем и проведение у нас футбольных матчей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3