или Зарегистрироваться
Общество
749
0
18 июля 2018

Просто свинство какое-то!

Вирус АЧС добрался до одного из самых крупных комплексов области
То, что по области гуляет АЧС, не новость: вспышки отмечают то тут, то там в разных районах с декабря прошлого года, из-за серьезной угрозы летом отменили самый главный сельскохозяйственный праздник года – День балтийского поля.
Но на выходных, 13 июля, произошло совсем уж масштабное ЧП: вирус африканской чумы свиней пробрался в крупнейший комплекс «Правдинское свинопроизводство». 
У него масса степеней защиты, все технологично и современно. Но даже это не уберегло.
Сколько заражено свиней, официально пока не говорят, но очевидно, что речь не о единицах. В районе ввели карантин, на дорогах поставили контрольно-пропускные посты с дезинфекционными барьерами. Больных животных уничтожат, навоз, остатки корма, предметы ухода будут сжигать. Начались проверки личных подсобных хозяйств. Напомним, что вирус АЧС принесли в область, скорее всего, прошлой осенью дикие кабаны из Польши (зараженные трупы нашли под Ладушкином и Багратионовском).
Как эта ситуация скажется на нас с вами, потребителях, скоро увидим. Правительство области, впрочем, успокаивает, что проблем нет: предприятий много, свинины всем хватит. Что же касается самого вируса, то опасен он только для свиней: на людей и домашних животных не распространяется. 

По данным регионального минсельхоза, под угрозой АЧС все районы области и около 10 000 свиней.

АЧС2.jpg
Сколько в области заражено свиней, власти официально пока не говорят

фото Александра Подгорчука

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27