или Зарегистрироваться
Общество
896
0
19 июня 2018

Москва: проезд бесплатный, сувениры и пиво – дорого

Корреспондент «СК» побывал на открытии чемпионата мира
То, к чему вся Россия готовилась шесть лет (а полтора последних года – стахановскими темпами), свершилось: крупнейшие спортивные соревнования планеты стартовали!
На открытии чемпионата мира по футболу в Москве побывал корреспондент «Страны Калининград» Сергей Кандалов, который на себе почувствовал уровень организации мундиаля.

«Зажигали» горячие латиноамериканки
Полет нормальный – так коротко можно охарактеризовать путь от Калининграда до столицы и обратно. Как и было обещано руководителями «Аэрофлота», россияне с билетами на футбольные матчи могут за символическую стоимость (5 рублей) воспользоваться услугами крупнейшего авиаперевозчика. Особых сложностей с приобретением билетов на самолеты в обе стороны не возникло.
Аттракцион невиданной щедрости продолжился в Москве. Проезд на аэроэкспрессе, метро и всех видах наземного общественного транспорта – при предъявлении билета на матч сборных России и Саудовской Аравии был бесплатный.
Столица поразила большим количеством иностранных болельщиков. Даже вблизи «Лужников», где зрители стали собираться еще с утра, преобладали посланцы зарубежья. Особенно много было латиноамериканских любителей футбола, которые не сдерживали эмоций и поражали великолепием своих костюмов. Бразильцы, аргентинцы, мексиканцы, колумбийцы, перуанцы создали неповторимую атмосферу! Живой интерес у российских мужчин вызывали полуобнаженные загорелые красотки, лихо выплясывавшие самбу и никому не отказывавшие в совместных фото на память.
А мексиканцы пели свои зажигательные песни и предлагали всем желающим попробовать текилу.

Скромные россияне
Россияне вели себя скромнее, чем на «выездных» футбольных форумах. Возможно, влияло обилие полиции (причем не улыбчивых девушек в белых блузках, а угрюмых спецназовцев в камуфляже и с дубинками в руках). В их присутствии даже после финального свистка неистово скандировать «Россия! Россия!» в отдалении от «Лужников» немногие решались.
На самой арене отметим высокие цены на любую продукцию, что, впрочем, ожидалось. Так, полулитровый бокал пива стоил 350 рублей, маленькая бутылочка воды – 200, фирменная футболка сборной России – от 6000, программки – 800.Зато на каждое кресло были положены бесплатные российские флаги.
Рядом со мной на трибуне расположились жители разных городов: Хабаровска, Уссурийска, Рязани и даже болельщик из Донецка с триколором ДНР.
– Мы себя отождествляем только с Россией, – заявил 38-летний Георгий. – И вся наша республика болеет за своих, российских футболистов. Многие из жителей Донецка поедут на матчи ЧМ, большинство в ближний Ростов-на-Дону, а я вот до столицы добрался.
Встретил в «Лужниках» и с десяток калининградцев. Они были с флагами и шарфами с надписью «Калининград».

Час до метро
После окончания фантастического матча (россияне разгромили Саудовскую Аравию со счетом 5-0) проблем с выходом со стадиона не возникло, минут двадцать, и я уже вышел за пределы арены. Но вот в метро сумел зайти только через час. К двум ближайшим станциям выстроились километровые очереди, пришлось топать до «Фрунзенской» – а это далеко.
На следующий день после матча отправился на Красную площадь. Тут собрались в основном иностранцы – болельщики всех сборных, представленных на ЧМ-2018. На некоторых были надеты футболки с изображением Путина. Российский президент пользуется большим уважением! Удивили исландцы: суровый северный народ. Немногословные, державшиеся большими группами, они разительно отличались от ярких и раскованных латиноамериканских фанов.
В целом, и это самое главное, везде царила атмосфера дружелюбия и хорошего настроения.

04-лужники3.jpg
Корреспондент «СК» Сергей Кандалов (слева) и калининградский фотожурналист Алексей Степанов на матче открытия ЧМ в 80-тысячных «Лужниках» встретили немало наших земляков-болельщиков 

А в это время в Калининграде
В Калининграде открытие ЧМ-2018 прошло менее празднично. Так считает наш давний «народный эксперт» 40-летний архитектор Юрий Муравьев:
– Обстановка у нас не чета тому, что я видел шесть лет назад на Евро-2012 в Польше. Там каждый город, каждая улица, почти каждый автомобиль были облеплены национальными флагами. 
А в Калининграде – только прилегавшие аллеи к стадиону. Я даже в продаже не смог найти специальных флажков для машины. Странное дело, будто мы чего-то стесняемся…
В фан-зоне, где я смотрел матч сборной России с Саудовской Аравией, непрофессионально установили большой экран – прямо напротив солнца. Разобрать, что творится на футбольном поле, было невозможно. Ориентировались на речь телекомментаторов. Хотя атмосфера внутри фан-зоны мне понравилась.
Что касается матча Хорватия – Нигерия, на котором я тоже побывал, то здесь работа организаторов вызывает только похвалу. Удобно все было сделано для болельщиков и веселее, чем на Евро-2012 в Польше. Сидел в стане хорватов, и нам есть, чему у них поучиться: за свою сборную они так болели, что просто мурашки по спине бежали!

04-DSC02479_новый-размер.jpg
В европейско-африканском противостоянии в субботу 16 июня победу над сборной Нигерии праздновали футболисты Хорватии. На наш стадион пришли болеть больше 31 тысячи человек

Справка «СК»
  • ЧМ в России – 21-й по счету и первый, проводящийся в Восточной Европе, пройдет с 14 июня по 15 июля.
  • В финальном турнире участвуют 32 команды: 14 – от Европы, 5 – от Южной Америки, 5 – от Африки, 4 – от Азии, 3 – от Северной Америки, 1 – Австралия.
  • На организацию соревнований, согласно заявлению правительства РФ, было выделено более 660 млрд рублей.
  • Ожидается приезд около 2 миллионов иностранных болельщиков.
  • Планируемый охват телетрансляций – 
  • 3 млрд зрителей, это почти половина всех жителей планеты.
  • Талисманом ЧМ стал волк Забивака, придуманный студенткой-дизайнером Екатериной Бочаровой. 
  • Для участия в играх сборные суммарно заявили 736 футболистов, средний возраст – 28 лет. Самый молодой – австралиец Даниэль Арзани (19 лет), самый старый – вратарь сборной Египта аль-Хадари (45 лет).



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2