или Зарегистрироваться
Общество
1197
0
08 июня 2018

«Здесь сложно оставаться вегетарианцем»

Ученый из Финляндии занимается в Калининграде изучением философии 
Иммануила Канта и потихоньку привыкает есть мясо 
Почти ровно год назад, в мае 2017-го, в БФУ им. И. Канта было образовано новое подразделение – Академия Кантиана. 
Среди его сотрудников – молодой философ из Финляндии Пярттюли Ринне. Его путь в Калининград лежал через… Шотландию, где ученый защищал свою работу, посвященную проблеме любви в философии Иммануила Канта.
– Великий философ считал любовь одной из фундаментальных основ человеческой природы, – говорит Пярттюли. – Он рассматривал это понятие широко – и как отношения между полами, и как отношения человека с Богом, и в русле христианской традиции – как отношение к ближнему. Словом, это любопытная и пока не исследованная сторона философии Канта. В том числе этим она мне и интересна.

Ожидание и реальность
На научного руководителя Академии Кантианы, доктора философских наук Нину Дмитриеву тема Пярттюли произвела впечатление, и его пригласили в Калининград стать сотрудником Академии и выступить в «Кантовском лектории». 
– Сомнений особых не было, – поделился Ринне. – Я, как человек, увлекающийся философией Канта, вряд ли мог упустить возможность поработать в родном городе философа. 
Супруга Пярттюли отнеслась к этому с пониманием. Конечно, она осознавала, что ей будет нелегко одной управляться с 8-летними близнецами, но что делать? Наука требует жертв. 
Раньше из российских городов Пярттюли Ринне бывал только в Санкт-Петербурге. О Калининграде он много читал, но в целом имел о городе смутное представление. Думал, что это мрачная суровая крепость. Однако, приехав в Калининград, он нашел его довольно уютным и располагающим к философским размышлением. Гостя из Финляндии немного удивило, что у нас далеко не все говорят по-английски, но вместе с тем его поразил высокий уровень исследовательских работ по философии Канта.
– Мне выделили жилье в общежитии БФУ на Еловой Аллее, – продолжает Пярттюли. – Там есть все, что необходимо. А потребности у меня небольшие. По сути, я веду спартанский образ жизни – в основном работаю, пишу научный труд. Дома, в Хельсинки, многое отвлекает – все-таки двое детей, а здесь я могу полностью сосредоточиться на научной деятельности. И пользуюсь этим в полной мере. 

Не до развлечений
На отдых и развлечения, по словам ученого, времени не хватает совсем. 
– Лишь пару раз был в местных барах и ездил на Куршскую косу после научной конференции в Светлогорске, – признается иностранец. – Примерно три раза в неделю посещаю тренажерный зал в университете, стараюсь делать пробежки, чтобы поддерживать себя в форме. 
Готовить Ринне предпочитает сам. Впрочем, о серьезных блюдах речи не идет – главным образом это бутерброды и салаты. 
– Продукты я покупаю в местных супермаркетах, – говорит финн. – Никаких особых, связанных с языковым барьером, сложностей при этом не возникает. Лишь однажды мне не продали помидоры. Я так, по большому счету, и не понял, почему. Вроде потому, что, взвесив эти помидоры, я приклеил не ту этикетку, когда взвешивал пакет. Но не важно. Спорить я не стал. Просто не купил помидоры – и все. 
Если говорить о бытовых привычках, от некоторых из них Пярттюли в Калининграде пришлось отказаться. 
– У себя, в Хельсинки, я стараюсь придерживаться вегетарианской диеты, – рассказал он. – Мясо ем, но редко. Здесь же приходится это делать чаще. Нет, овощи и фрукты здесь вполне нормальные и ассортимент неплохой. Однако в Калининграде сложно найти специальную еду для вегетарианцев – в частности, соевые заменители мяса, сыр тофу, ну и все в таком роде. Но это не проблема для меня. 
Важно отметить, что Пярттюли Ринне не только философ, но и довольно известный у себя в Финляндии писатель и драматург. Он пишет пьесы для театра, теле- и радиопостановок. Отвечая на вопрос корреспондента «СК», как отразится на его творчестве калининградский период, он смеется – возможно, новый жизненный опыт будет использован для написания какого-нибудь произведения. 
– Тут все зависит от вдохновения, творческий процесс трудно планировать, – добавляет он. 

Эссе о любви
На столе Пярттюли лежит незаконченная рукопись, для работы над которой катастрофически не хватает времени. 
– Это сборник философских эссе в стиле Монтеня и Руссо, в которых говорится о любви, о том, как она приходит в этот мир, – рассказывает автор. – Все это, разумеется, очень субъективно. Но вместе с тем это что-то на стыке науки и литературы. 
Контракт Пярттюли Ринне был подписан на год. Осенью срок его действия заканчивается. Что будет дальше? Вернется ли финский ученый в Калининград? Пока он не может с определенностью ответить на этот вопрос. Есть разного рода обстоятельства, которые не в полной мере зависят от него – например, визовый вопрос. Кроме того, имеются планы исследовательской работы в Хельсинки. Хотя...
– Мне понравилось в Калининграде, и есть желание продолжить сотрудничество с Академией Кантианой, – сказал на прощание ученый. 

13-IMG_5882.jpg
Пярттюли Ринне раньше думал, что Калининград – это суровая крепость, но изменил свое мнение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2