или Зарегистрироваться
Общество
941
0
22 мая 2018

Нас превратили в Ждунов!

В Калининграде снова прошел митинг обманутых дольщиков. Народ активно заговорил об объединении 
В марте этого года вице-премьер областного правительства Максим Федосеев докладывал обстановку по решению проблемы обманутых дольщиков. 
– Дольщики компании «Вивагс» (на ул. Гагарина люди уже по 10 лет ждут квартиры) объединились в ЖСК «Гагаринский». На днях пройдет встреча с потенциальным инвестором. Надеемся, летом завершим предварительные переговоры и планируем выходить на инвестиционный совет по достройке этого дома, – сказал министр. 
Но через два месяца, 19 мая, именно дольщики компании «Вивагс» пришли на площадь Василевского в Калининграде для проведения митинга.  
– Мы хотим выразить свое отношение к тем полумерам, которые предпринимает наше правительство. С одной стороны, вроде бы есть какое-то движение, а с другой стороны, конечного результата нет, – рассказал председатель ЖСК «Гагаринский» Виктор Кравцов. – Власти еще несколько месяцев назад обещали определить земельный участок, который бы можно было выделить в качестве компенсации застройщику, который возьмет на себя бремя наших проблем. То есть достраивает наш проблемный дом, а в ответ от правительства области бесплатно получает земельный участок, на котором строит, что хочет. А сегодня нам говорят, что нет такого земельного участка для передачи застройщику. К сожалению, застройщики и так к нам в очереди не стоят. Единственный, кто откликнулся, была компания «Акфен». Но земельного участка так и нет. 
В связи с этим собравшийся народ себя сам прозвал калининградскими Ждунами. Люди говорят, что чиновники уже четвертый раз меняют дорожную карту по дому на Гагарина, все дальше отодвигая сроки решения проблемы. 
 – Мы двухкомнатную квартиру уже пять лет ждем, – говорит Галина Пастернак. – Покупала ее для своей дочери Татьяны, которая с мужем и своей дочкой жила на 24 кв. м. Чтобы не брать ипотеку, мы продали квартиру моей мамы в Волгограде и перевезли ее сюда. За это время у дочки родилась тройня! И теперь они вшестером живут в маленькой квартирке, а я со своей мамой. Вот такие дела. Мы вообще, можно сказать, дважды обманутые. Татьяна с мужем теперь являются многодетными родителями. Им, как известно, положен бесплатный земельный участок. В очереди на него мы три тысячи с хвостиком. Если разделить то количество участков, что мэрия Калининграда дала многодетным в прошлом году, то своей земли мои дети дождутся через 154 года! 

У застройщика нет денег
Надо сказать, что на митинг собралось более 100 человек. Кроме дольщиков «Вивагс», на площади Василевского выразить свое недовольство пришли те, кто купил квартиры в компании «К-строй», что строит в Малом Исаково Гурьевского района, в районе аэропорта Дэвау. 
 – У нас ситуация аховая, – говорит дольщица Ольга Мандыш. – В 2014 году началась стройка, но потом у нас была угроза сноса, потому что оказалось, что стройка была на историческом аэродроме Девау. 
В результате полтора года мы потратили на стояние в пикетах в любую погоду каждую субботу, чтобы отбиться от сноса домов. Прошли все суды, и, слава богу, решение было принято в нашу пользу. 
Но, по словам Ольги Ивановны, изменилась экономическая ситуация, и теперь у застройщика просто нет денег, чтобы достроить. Дело идет к банкротству, а дольщики с тех пор ждут квартир. Из 12 малоэтажных домов построены только семь. При этом в правительстве области нам чего только не говорят! Сочувствуют, консультации дают, но практически – никакого движения. Так что обманутым дольщикам нужно всем объединяться. 

Участок на согласовании
...Как пояснил журналистам на одной из последних пресс-конференций вице-премьер Максим Фадеев, правительство области для решения проблем обманутых дольщиков планировало привлечь земли Минобороны в конце ул. Невского. Там есть участок в 10 га с сетями, бывший военный городок. 
– Но, к сожалению наших дольщиков, Минобороны было поручено этот участок продать, а деньги пустить на решение проблем дольщиков компании 
СУ-155 в других регионах, так как в Калининграде вопрос был решен еще 1,5 года назад. А по стране ситуация достаточно грустная. Поэтому сейчас с 
Минобороны мы прорабатываем еще один участок. Вопрос еще в Москве на согласовании, – пояснил Максим Федосеев. 
С тех пор ситуация для калининградских обманутых дольщиков так и не изменилась. Поэтому люди решительно настроены напоминать о себе, в том числе и в дни проведения чемпионата мира. 
– Там есть ограничения – не более 100 человек на митинге, – пояснили организаторы на площади Василевского. – Мы их будем выполнять, но напоминать о себе не перестанем.  

Только цифры
  • Сегодня в сводном перечне Калининградской области числится 11 проблемных объектов. По каждому из них разработана «дорожная карта», рассчитанная на 2018–2020 годы включительно. 
  • Квартиры в этих домах должны получить чуть менее тысячи семей. 
  • Сюда же входят пострадавшие от «двойных продаж» – более 30 человек, которые уже создали ЖСК «Доль-щики».
  • В апреле из списка проблемных объектов был исключен дом на 74 квартиры в Зеленоградске («Мегастройинвест»). 


03-IMG_1257.jpg
Двухлетние тройняшки Егор, Женя и Миша Петуновы с родителями и старшей сестрой Алиной теснятся в квартирке на 24 кв. м

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2