или Зарегистрироваться
Общество
687
0
24 апреля 2018

Калининград: что предложить гостям, кроме янтаря?

Эксперты выяснили, как можно развивать бренд нашего региона
В Калининграде нередко проходят крупные конференции по самым разным темам. На прошлой неделе главным событием стал Международный форум по коммуникациям BalticWeekend:Kоnig Edition. 
Он уже 17 лет ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, в Калининград же приехал во второй раз. На форуме выступали представители таких известных проектов, как Google, BigPicture, Одноклассники.ru, и других. Говорили о том, через какие каналы коммуникаций сейчас проще всего достучаться до клиента, какие стратегии продвижения в тренде. Даже о том, что такое киберспорт – увлечение или спорт будущего?!
Заключительным мероприятием стал круглый стол, посвященный Калининграду, а точнее, бренду области. Мы сами часто задаемся вопросом, как его развивать, чем привлекать сюда гостей. Эти вопросы как раз и обсудили эксперты. 

Огромный музей и конференции
Самый очевидный вариант ответа — туризм и все, что с этим связано: достопримечательности, мероприятия, инфраструктура и т. д.
– Мы по-разному представляем регион для россиян – их среди приезжающих к нам туристов 87 % – и иностранцев, – высказал свое мнение участник дискуссии Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. – Для соотечественников говорим об области как о «европейской России». Виза и иностранный язык не нужны, но ты оказываешься в Европе, получаешь европейский сервис (а нас не раз отмечали среди лучших регионов в стране как по уровню отелей, так и по качеству обслуживания в ресторанах, да даже по обычному общению с таксистами или людьми на улицах), необычную архитектуру. Для европейцев история уже про вход в Россию: удобный российский регион, куда просто добраться, где комфортно, уникальная природа. Но главное, на чем мы сейчас делаем акцент — это оптимальное соотношение цена-качество.
Проговорил Ермак и о развитии корпоративного туризма, а также о том, чем еще будем в скором времени привлекать гостей.
– У нас уже сейчас есть несколько отличных площадок для крупных конференций – это отели, но самое главное – «Янтарь-холл», который вмещает до 1700 человек. Скоро откроется частная площадка в Калининграде на 2500 человек, думаю, ее можно будет использовать не только под форумы, но и под выставки, концерты, – рассказал министр. – Что касается новых объектов притяжения, то примерно через 6 лет в Калининграде появится огромный музейно-выставочный комплекс на 100 тысяч «квадратов», в котором будут проходить временные выставки из разных известных музеев страны (Эрмитажа, Русского музея и т. д.), выставляться частные коллекции. Его частью станет и образовательный центр по типу «Сириуса» в Сочи.

Портал объяснит, где поесть и куда сходить 
Что касается событий, то главным в этом году будет, конечно же, чемпионат мира по футболу. Как его популяризировали за рубежом и дома, поделился Владимир Нерюев, руководитель клиентского блока коммуникационной группы IMARS. 
– В прошлом году мы провели серию крупных мероприятий по заказу Ростуризма и оргкомитета ФИФА. В Германии, Франции, Испании, Бразилии, Англии устраивали конференции, на которых рассказывали о России, об интересных туристических маршрутах, изменениях и подготовке к ЧМ-2018, – вспоминает Владимир Нерюев. – А еще давали всем желающим посмотреть видео о Камчатке и Дальнем Востоке в шлеме виртуальной реальности — это развлечение пользовалось огромным спросом и вызывало бурю эмоций. Проходили инфотуры, например, мы неделю возили китайских туроператоров на поезде по Сибири. Провели крупный форум волонтеров, фестиваль молодежи и студентов со всего мира в Сочи, куда съехалось 30 тысяч ребят. 
Еще запустили портал russia.travel, на котором теоретически человек из любой точки мира может узнать полезную информацию о разных регионах страны, включая советы, где поесть и на какие мероприятия сходить. Если полюбопытствовать и почитать о Калининграде, то выясняется, что для любителей гастрономического туризма мы можем предложить всего пару мест, в которых накормят кёнигсбергскими клопсами и калининградским марципаном. 
А среди развлечений, которые рекомендуется посетить, стоят закрытый кинотеатр «Заря» и большое моховое болото, о котором вряд ли знает большинство самих местных жителей. Еще порадовало наличие в Светлогорске неширокого, но длинного многокилометрового пляжа, способного вместить всех желающих. В общем, почитайте — найдете массу интересного.

Узнаваемый символ
Не столько очевидный, но тоже вполне работающий инструмент продвижения бренда региона — бизнес. 
– Количество предпринимателей на душу населения у нас больше, чем во всей остальной России. Много своих брендов, которые знают по всей стране. Но хотим идти дальше: все, кто производит какой-то товар, могут стратифицироваться и использовать знак «Сделано в Калининграде». Мне кажется, это гордость и хорошее продвижение, – поделился Сергей Лютаревич, президент Балтийского делового клуба. 
Ну и, конечно, популяризировать область помогают яркие проекты — в качестве примера организаторы форума привели проект «Join Kaliningrad», который вполне мог бы стать узнаваемым знаком города. И, возможно, так оно и произойдет: сейчас правительство ведет переговоры о покупке бренда — его хотят использовать на крупных мероприятиях, включая предстоящий чемпионат мира по футболу, а также использовать символику на сувенирах.
– Несколько лет назад, когда мы придумали эту идею, если вы вбивали в поисковик вопрос «Что привезти из Калининграда?», система обязательно добавляла «кроме янтаря». Люди устали от привычных подарков, а других не было. И тогда мы решили разработать узнаваемый визуальный стиль города, как, к примеру, в Амстердаме, Нью-Йорке и других городах, на основе которого можно было бы делать сувенирку, общее оформление городских мероприятий и т. д., – рассказала Мария Мельникова, один из руководителей компании Yellowbrand.
В общей фразе «Join Kaliningrad» («Присоединяйся к Калининграду») ребята выделили пару букв «in» в названии нашего города, а дальше использовали разные смысловые приставки — «Old Story in Kaliningrad» («Старая история в Калининграде»), «Russia Begins in Kaliningrad» («Россия начинается в Калининграде»), «Great Nature in Kaliningrad» («Потрясающая природа в Калининграде») и другие фразы, которые показывали все, чем мы богаты. Концепция несколько лет жила только в интернете – посмотрим, сможет ли прорваться в офлайн. 

12-IMG_2937.jpg
Область европейцам и соотечественникам представляют по-разному. Первым – как комфортный способ познакомиться с нашей страной, вторым – как европейскую Россию

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3