или Зарегистрироваться
Общество
714
0
24 апреля 2018

Новый глава Калининграда первым делом отправился на субботник

Алексей Силанов в прошлую среду избрался, а в пятницу официально вступил в должность   
На прошлой неделе, 18 апреля, сложивший с себя полномочия депутата Госдумы Алексей Силанов тайным голосованием окружного Совета был избран новым главой Калининграда. 
С инаугурацией тоже не стали затягивать и провели ее уже в пятницу, 20 апреля. А в субботу, 21 апреля, новый глава участвовал в общегородском субботнике наряду с другими сотрудниками администрации Калининграда, работниками управляющих компаний и муниципальных предприятий в Центральном парке. Причем здесь устроили настоящий ретро-субботник, который начался с церемонии открытия памятника золотой метле. А всех, кто пришел на уборку Парка культуры и отдыха от прошлогодней листвы, с броневика напутствовал вождь революции Ленин, благодаря которому субботники вошли в историю и стали доброй традицией. 

Главные задачи 
Кстати, именно благоустройство и уборка Калининграда станут одними из  первоочередных задач нового главы. Тем более что впереди – грандиозный спортивный праздник.  
– Самый важный экзамен для нас на сегодня – это проведение игр ЧМ по футболу. И нужно, чтобы, приехав на чемпионат, люди увидели ухоженный, красивый, уютный европейский город с русской душой, и мы сейчас будем активно этим заниматься, – рассказал  Силанов.   
Также одной из своих главных задач градоначальник ставит  обеспечение доступности социальных учреждений.
 – Несколько дней назад мы рассматривали эту проблему с губернатором Антоном Алихановым с точки зрения комплексной застройки микрорайонов, чтобы в новых районах были все объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, поликлиники. Задача главы города и органа муниципального управления – решать все вопросы, касающиеся интересов жителей Калининграда. Этим мы и будем заниматься во взаимодействии с областным правительством и федеральными органами исполнительной власти, – сказал Алексей Силанов.

Одно место уже освободилось 
Еще во время выборов нового мэра  Алексей Силанов, представляя свою программу, сообщил, что кардинальных кадровых перемен не планирует. Мол, со всеми специалистами можно работать. Но перемены все же не заставили себя ждать. 
Уже в четверг, 17 апреля, стало известно об увольнении заместителя горадминистрации — руководителя комитета городского хозяйства Владимира Машкова. Напомним, что в Калининград он переехал из Свердловской области, где работал в том числе председателем комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию облдумы и главой Новоуральска. Затем он был приглашен в нашу область Антоном Алихановым. Недолгое время поработал в правительстве и в октябре 2017 года возглавил комитет городского хозяйства Калининграда. Это назначение удивило многих: новая должность все же подразумевает хорошее знание города, а не только основ управления, а кроме того, на тот момент Машкову исполнилось 63 года.  
По словам Алексея Силанова, заявление об увольнении – это личное решение Владимира Машкова.     

02-субботник-мэрия2.jpg
Алексей Силанов: «Уборке Калининграда будет уделено особое внимание»      

фото пресс-службы администрации Калининграда             

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2