или Зарегистрироваться
Общество
2334
0
23 февраля 2018

Что построят вместо «шанхая»

Торговые промтоварные ряды на Центральном рынке начнут сносить в начале весны
По распоряжению мэрии 12 февраля этого года на пересечении калининградских улиц Черняховского и Пролетарской, возле Центрального рынка, демонтировали нестационарные павильоны, которые простояли тут десятки лет. 
У предпринимателей закончился договор аренды этих муниципальных площадей, которые теперь отдали под сквер. Свой бизнес торговцы продолжат в других местах города. Многие уже переехали в ТЦ «Колос». Промтоварные торговые ряды внутри рынка «снимутся с места» в начале весны. 

Чтобы не краснеть перед гостями
В преддверии чемпионата мира у властей дошли руки и до Центрального рынка. Его вид презентабельным никак не назовешь: обшарпанные и разномастные павильоны, развалы с барахлом. Правительство Калининградской области разрешило на месте «шанхая» построить торгово-развлекательный четырехэтажный комплекс площадью в 27 000 квадратных метров с парковкой на 440 мест. Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.
— Мы наводим порядок на этой территории по разработанному плану приведения города в надлежащий вид, – сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман. – Снос торговых рядов – начальный этап реконструкции. 
Когда бульдозеры крушили палатки так называемой первой очереди нестационарных торговых павильонов, кто-то из прохожих сочувствовал предпринимателям. Но большинство земляков все-таки поддержало начатый демонтаж. Калининградцы говорили корреспонденту «Страны Калининград», что рынок в центре города должен быть компактным, цивилизованным и не выглядеть, как барахолка. 
Инвестору долгое время не давали разрешение на стро-ительство торгового центра вместо рыночных рядов. Когда разногласия удалось ликвидировать, времени на масштабные работы уже не осталось. Стало понятно, что развернуть стройку не удастся, а оставлять сине-белый забор в центре города – тоже не вариант. Управляющая компания Центрального рынка нашла выход. Промежуточным вариантом и стал футбольный сквер для болельщиков ЧМ. Работы по его обустройству начнутся в марте, а закончатся в мае. Как сообщили в агентстве по архитектуре, градостроительству и перспективному развитию, первый этап большого проекта ре-ализует ООО «Строительно-инвестиционная корпорация». Это будет сквер с лавочками, фонтанами, клумбами и гигантскими футбольными мячами. Там же планируют разместить несколько летних кафе и сувенирные лавки.
Сквер должен послужить до сентября 2018 года, после чего начнется строительство четырех-этажного торгового комплекса. По плану его строительство займет около двух лет.

Здание рынка обновят
За ближайший год изменится и остальная часть Центрального рынка. Комплекс зданий вокруг торговых рядов очистят от старой штукатурки и обновят.
– Мы изучали технологии, как почистить немецкий кирпич, чтобы восстановить аутентичный вид фасада, – рассказал директор рынка Сергей Званок. – Здание сильно пострадало во время войны и восстанавливалось из разных материалов. Сейчас мы разрабатываем паспорта фасадов, чтобы стена вокруг Центрального рынка обрела цивилизованный вид. 
Реконструкция ждет и само здание рынка, его обнесут современными пристройками со стороны ул. Баранова. Центральный вход с улицы Горького планируется соединить с просторным остановочным павильоном, а устаревшие цветочные палатки «зашьют в стену». Сто-имость реновации фасадов составит около 100 млн рублей. Деньги на это выделит основной владелец рынка. После стро-ительства ТЦ точки общепита из футбольного сквера перенесут на новую улицу, которая должна появиться между рынком и торговым центром. Идею сделать там постоянно действующую зону стритфуда поддержали организаторы популярных гастрономических праздников. Там же можно разместить торговцев с предметами старины. На улице Баранова в будущем появится пешеходная зона с лавочками, фонарями и клумбами. Комплексно решается проблема парковки и погрузки-выгрузки товаров. Улицу Баранова планируют сделать двухрядной. Можно будет без проблем подъехать к «Кловеру», университету, далее — к «Акрополю», «Эпицентру», Центральному рынку и Верхнему озеру. Такая схема позволит сократить количество автомобилей на улице Черняховского, потому что целевой покупатель будет ездить по Баранова напрямую.

06-Временный-сквер-БАРАНОВА-6.jpg
Судя по предоставленным журналистам эскизам, будущее Центрального рынка и примыкающих к нему территорий выглядит вполне достойно – много свободного пространства, света и есть где парковаться

Временный-сквер-БАРАНОВА-7.jpg
Сквер предполагается наполнить вот такими предметами малой архитектуры. Зеленые насаждения – переносные 

06-баранова-в-будущем.jpg
Такая в планах пешеходная зона со стороны улицы Баранова


фото предоставлено региональным правительством

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3